@Gal78rus

Hdd Seagate не понятно умер или нет?

Жесткий диск seagate momentus thin 2.5` 320gb идущий в комплекте с ноутбуком thinkpad в один прекрасный день перестал работать. При включении ноутбука раздавались щелчки, цоканье, диск не смог стартовать, вынул из ноутбука и подключил к другому компьютеру, он не определялся и не виделся системой. На следующий день диск вдруг ожил и я провел тесты. 9c664a3293334624898f5790f6bc3bcf.jpg50a2a6473ef946478b99bacfe3d24c1a.jpg1df3e673d6e94c1eb2cda27f32a8b5df.jpg
Имея результаты позвонил в suport lenovo, описал проблему и результаты теста, выслали новый диск.

Объясните пожалуйста, судя по тестам только в hdd scan проблема имеется, хотя диск работает. CrystalDiskMark показывает что дист отлично себя чувствует. Как такое может быть?
  • Вопрос задан
  • 4470 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
попробуй посмотреть другими прогами Hard Disk Sentinel smart ,и mhdd прогнать тест поверхности диска
Ответ написан
Комментировать
@MgmZog
Ну пока нет тестов поверхности точно сказать ничего нельзя. Из смарта видно только 196 атрибут 30 попыток переназначить плохие сектора.
Если винт негарантийный, то можете открутить плату и посмотреть на контакты, и почистить их, если они темные. Возможно проблема из-за них.
Ответ написан
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
"Цокакает" и не стартует - это не хорошо и если он на гарантии, то нужно менять.
Причина может бы начиная от удара и механического повреждения механики до неполадок в контроллере. Ну и как писал MgmZog банально в плохом контакте платы.
Ответ написан
Комментировать
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Как сказали Дмитрий и MgmZog - причин тысячи. Верна любая из них, причём возможны комбинации. Определить причину неработоспособности диска сродни гаданию на кофейной гуще. Так что, либо в гарантию, либо в другой сервис. Хотя, конечно, Вы можете попробовать сделать всё сами, но в любом случае - я предупреждал: 99.(9)% мир обретёт ещё один сломанный HDD.

Моё личное мнение - выкидывайте Seagate нахрен. Они всегда были далеко не лучшими по качеству, а сейчас, видимо из-за прошлых цунами, да и в общем нестабильной ситуации на рынке, скатились в унылое гавно. Мой личный опыт - их топовый винчестер меняли три раза. Теперь либо Hitachi, либо Western. На остальное не стоит даже обращать внимание (если это не SSD или гибрид, офк, здесь не знаем).
Ответ написан
Комментировать
@jar_ohty
Научный работник (химия), радиолюбитель
Цокание и нестарт возможно связано с проблемами по питанию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы