@topbanana

Проблема с загрузкой компьютера с raid

Предыстория
Нехватало мне скорости работы диска на компьютере и решено было сделать raid 0+1 из 4х дисков. Материнская плата поддерживает софтовый рейд, диски были куплены, настроены, все хорошо работало.
Потом я решил попробовать загрузиться с диска ubuntu 9.04 и посмотреть увидит ли этот raid linux как один диск. Чуда не произошло, linux диск не увидел. Ну, думаю, ладно. Перезагружаюсь обратно в винду, и при загрузке получаю сообщение, что все 4 диска теперь «Offline member».

временное решение
поиск в гугле выдал такое хитрое решение: нужно загрузить live cd ubuntu, установить пакет dmraid и перезагрузить компьютер. Если так сделать — все сразу хорошо, все диски при загрузке отмечены «online member», система запускается и работает.

Вопрос
Все работает только до выключения компьютера. Как только компьютер выключается, всю процедуру запуска с диском убунту нужно повторять. Перезагружать его можно, а выключать нельзя.

Вот, собственно, вопрос: что это за фигня такая? Как её исправить?
  • Вопрос задан
  • 3919 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rinx
информации мало.
0. Основная операционная система, под которой этот рейд крутился и всё работало?
1. Это программный(изначально настроенный средствами ОС) или аппаратный рейд?
2. Если аппаратный, то батарейку на плате/контроллере смотрели?

Первое что приходит на ум это попробовать зайти в настройки самого рейда и принудительно перевести диски в режим онлайн.
Ответ написан
merlin-vrn
@merlin-vrn
Во-первых, да, присоединюсь к запросам — что за материнская плата?

После установки dmraid в livecd убунту начинает видеть диски? (Должна начать.) Если да, то вы можете как минимум спасти данные и систему (снять образ).

Что видно в биосе до перезагрузки с убунту (ну, как это сочетается с offline member)? Что видно после перезагрузки?

btw, 9.04 — это весьма древняя система, вполне реально такое, что в ней старый mdadm, который не умеет, а в новой, например, может суметь. Ориентируйтесь по версии ядра: 2.6.32 не умеет, 3.2 умеет. (Сам по себе dmraid — это гораздо более древнее решение, чем поддержка bios fake raidов в mdraid).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы