Какие перспективные направления в системном администрировании?

Добрый день всем!
Созрел конкретный вопрос, но к этому вернемся попозже.
Опишу свою ситуация вкратце, чтоб не тратить ваше время на прочтение.
Ситуация такая: На данный момент работаю помощником системного администратора. Как вы понимаете, в обязанности входит, как общение с менеджерами так и поддержка рабочих станций. Со временем получил доступ к контроллерам домена и потихоньку начал изучать всю инфраструктуру. Немного поработал с Exchange, понял его структуру и принцип работы. После этого было время на изучение FreeBSD, так как эта ОС используется в продакшине. Изучил аспекты (pf, sendmail,samba, apache,nginx,mysql) более менее начал себя уверенно чувствовать в этой ОС.
Присутствует виртуализация, hyper-v и esxi. С этим вроде все понятно.
Интересуюсь активным сетевым оборудованием. Начал понемногу изучать в программе PacketTracer. Задумываюсь об получении сертификата CCNA (чисто так для себя)
Вот мы и подошли к вопросу.
Понятное дело, что нужно идти в компанию и начинать свой путь не помощником, а уже полноценным системным администратором...
Хочу спросить, какие направления востребованы на фрилансе?
Понятное дело, что ценится специалист в конкретной области, чем все все понемногу...
  • Вопрос задан
  • 7901 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Я сам сисадмин-фрилансер, как сказали выше сисадмин - это обслуживающий персонал, собственно как и любой другой человек, который не тащит лично свой проект, чтоб не было иллюзий любой фрилансер - это обслуживающий персонал, пока он сам выполняет заказы. Сам специализируюсь на HiLoad проектах - это та тонкая грань между админом сетевиком и админом по настройке серверов.
Чего из заказов много: настроить веб сервер, базу данных, развернуть движок, обновить систему и прочая мелочевка, таких заказов просто дофига, но высокой квалификации они не требуют и оплачиваются соответственно, настройка телефонии, сейчас модное направление, в основном скрещивание бюльдога с носорогом, адово количество костылей и подпорок, оплачивается средне, заказы попадаются, но очень уж не перспективно по соотношению оплата/геморрой лично по моему мнению, настройка виртуализации (личные гипервизоры, облака, кластера и прочее), достаточное количество заказов нормальная оплата, вполне денежное и интересное направление, единственная сложность - чтоб заказчик выбрал фрилансера, а не интегратора, тут нужно имя.
Чего из заказов мало: архитектура CDN, попадается редко оплачивается так, что после проекта можно еще с пол года не работать, нужно имя и умение отобрать этот кусок у интеграторов. Архитектура хостинга, ISP, компании и прочее, так же как и в предыдущем пункте. Какая-то редкая специфическая хрень, чем меньше компетентных спецов, тем лучше оплачивается, от сложности не зависит.
Итого, проще всего для начала уйти в обслуживание веб-серваков, набить себе постоянных клиентов а там браться у них же за что-то посложнее и подороже, ко мне вот часто провайдеры обращаются, чтоб я им архитектуру сети переделал, настроил и убрал узкие места, в которые уперся их админ, хотя это и не мой основной профиль, но сделал с десяток сетей и теперь мой контакт гуляет среди владельцев ISP, когда нет ничего интересней - берусь.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Фриланс в сисадминстве сложный вопрос.
Я вижу два пути
1)Стать высококлассным специалистом в узкой области, и изредка выполнять дорогостоящие проекты.
2)Заниматься мелкими задачами широкого круга - линукс поставить, порты пробросить, веб сервер настроить.

сисадмин фрилансер может потребоваться в двух случаях -
1)если нет своего сисадмина, и нет денег на его содержание
2)если свой сисадмин есть, но задача очень сложная и ему не под силу, требуется узкий специалист.
Все остальные задачи решает сисадмин на зарплате.
Ответ написан
Их нет. Бегите оттуда. Можно долго говорить "душа просит", а также можно долго со мной спорить, но системный администратор и большая часть производных - это обслуживающий персонал.
Выбирайте области, где надо созидать, а не галочкин расставлять.

Искренне надеюсь, что никого не обижу этими словами. Сам в данной сфере работаю около 10 лет.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
облака
кластеризация
высоконагруженные системы
любая автоматизация в тестировании и деплое
всякие ансиблы паппеты и шефы
Ответ написан
Комментировать
insiki
@insiki
broken pipe
Ну вот, еще один вопрос в закладки :)
Как сменить сферу деятельности и стать linux-админом?
Вопрос выбора специализации: *nix админ vs Windows админ?
Что нужно знать, что бы стать Системным администратором в хостинг провайдере?
Тоже маялся, в итоге ухожу чисто в Linux-администрирование, так как имхо - интереснее и прибыльнее.
Для себя следующий список накидал:
Веб-сервера:
  • Nginx, Apache

Виртуализация:
  • KVM, OpenVZ, XEN, VMware

Системы мониторинга:
  • Nagios, Zabbix и прочее

Базы данных:
  • Postgresql, MySQL

Почтовые сервера:
  • Postfix, Exim

SIP:
  • Asterisk

Управление конфигурациями:
  • Puppet, Chef, Ansible

Скриптинг:
  • bash, python, php, perl, ruby (говорят, достаточно первых двух)

А так же:
  • Знание протоколов TCP/IP и сетевых технологий
  • Умение поднять и настроить сетевые сервисы (Bind, Squid, VPN и т.д.)

Можно сделать упор в DBA, разобраться в Postgresql/MySQL, выучить SQL и PL/SQL.
Знаю человека, который только на внедрении и поддержке Asterisk рубит 60 тыр.
Можно ноком стать и заниматься чисто сетями/железом (циски, микротики и т.д.)
По перспективности - лучше искать работу у интеграторов/хостеров/провайдеров и уходить подальше от роли обслуги в офисе.
Еще мне было очень интересно посмотреть курсы информационных технологий от Яндекс, там один из докладов так и называется "Работа системного администратора сегодня".
https://academy.yandex.ru/events/kit/5/
Ответ написан
Insaned
@Insaned
Давайте начнем не с фриланса. Сейчас на рынке труда днем с огнем не найдешь адекватного сисадмина в офис. Не того который эникей, а такого который понимает чем в AD OU от сайта отличается. Почему-то админы считают что если они сумели выполнить команду dcpromo и завести пользователей - они умеют AD. С иксченджем, линком, циской - такая же ситуация. При этом никто не хочет учиться кроме как методом тыка на практике. Часто на собеседованиях случаются такие диалоги:
- Сколько у вас было домен-контроллеров на прошлой работе ?
- Один
- Почему ?
- Не было задачи поднимать второй
- А кто был ваш руководитель?
- Ген. директор
- Т.е. вы ожидаете что ген. директор будет за вас думать как вам обеспечить отказоустойчивость инфраструктуры?
- Нуууу....
Админ который понимает что ему платят деньги не за поддержку сервисов, а за решение проблем бизнеса и прилагает активное участие в его (бизнеса) развитии - стоит дорого. Бот который переустанавливает виндовсы и заводит пользователей - не стоит ничего. У офисной работы есть масса преимуществ перед фрилансом: стабильность (я бы не стал брать ипотеку, будучи например фрилансером) и возможность делать большие и красивые проекты - их конечно поручают иногда фрилансерам, но это скорее исключение.
К провайдерам и интеграторам идти не советую - первые сейчас скатились в полное УГ, а у вторых деньги зарабатывают не технари, а сэйлзы в кабаках и банях с заказчиками.
Что касается фриланса - то начните с LAMPа, на него ещё долго спрос будет, а потом разберетесь что вам больше по душе и к чему больше способностей.
ps. FreeBSD вам скорее всего нигде не пригодиться (при всей моей любви к этой системе)
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
На фрилансе в основном настойка линухов со всякими сервисами на них, виртуализация на них. Остальное появляется разово довольно редко. А так надо просто определиться с тем, что нравится больше. Я вон сам с эникея-монтажника начинал, ушел в сети.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы