keyf
@keyf
Человек из маркетинга с тяжелым ИТ-прошлым

Торренты убивают связь на СТРИМе?

Дорогие все,


Пользуюсь дома (Мск) интернетом от СТРИМ, все работает отлично до тех пор пока не запускаю какой-нить торрент на скач или раздачу. Начиная с этого момента теряется от 3 до 8% пакетов (измерял пингом). Если вырубить торрентовский клиент — все возвращается обратно на нормальный режим. Раздражает жутко, т.к. из-за потери этих пакетов стопорятся ролики на загрузке, файл может замереть посредине скачивания, аська теряет коннект и пр.

Дело скорее всего не в нагрузке на канал, т.к. даже при низких скоростях (20-30кб\с) эффект сохраняется (в то же время активная загрузка толстого файла по HTTP/FTP так на связь не влияет).


1. Сталкивался ли кто-нить с чем-то подобным?

2. Как правильно задать вопрос суппорту СТРИМа и нет ли чего зазорного (для них) в моем пользовании торрентами (глупо, но на всяк. случай).


Спасибо :)
  • Вопрос задан
  • 2704 просмотра
Решения вопроса 1
@bondbig
Варианты решения проблемы:
1) Использовать ADSL-роутер с поддержкой QoS. Из бюджетных — LevelOne поддерживают и хорошо работает этот самый QoS, только он меня и выручал, когда я сидел на СТРЁМе
2) Сменить провайдера

Общаться с техсаппортом стрима бесполезно. Все помнят Антона? )
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Если вы сидите через роутер, то посмотрите, будут ли такие же лаги при подключении компа ня прямую. Вполне вероятно, что роутер просто не держит кол-во соединений создаваемых торрентом. Например у меня роутер DIR-300 начинает загибаться (т.е. постоянные вылеты аськи, потери пакетов) при включении торрента и указания кол-ва допустимых соединений больше 50.
Ответ написан
Wott
@Wott
Вообще-то дешовые рутеры имеют мелкие таблицы. А торрент часто и со многими открывают-закрывают соединения.
Варианта решить проблему, наверное, три
— купить нормальный рутер
— ограничить количество всех соединений у торрент клиента
— VPN наружу для торрентов
Ответ написан
Комментировать
@gagoman
А ОС какая? Если XP, то дело может быть в half-open соединениях, а точнее их кол-ве. Малое число (10) по стандарту в XP, могут привести к тотальному отпаданию http (было у знакомого). Почитайте, может оно — half-open.com/questions_ru.htm
Ответ написан
alexmay
@alexmay
Поставьте Linksys.
Из личного опыта — полный переход дома и в малом офисе на Linksys/Cisco решил множетсво проблем.
Работать стало стабильнее, быстрее.
Даже wifi стал ловиться увереннее и работать быстрее.
Ответ написан
@tundrawolf_kiba
я решал по простому — ограничивал скорость отдачи — тогда все возвращалось в норму, правда и скорость скачки падала, по каким причинам не могу сказать…
Ответ написан
Комментировать
Проблема в том, что производители в целях удешевления стали урезать количество памяти в ADSL-модемах.
Старый модем, который стоил подороже, нормально работал с торрентами. Но он через 5 лет сгорел, а новый за 900 р. торренты тупо не тянет.
Вывод: почитать железячные форумы, выбрать другую модель подороже.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы