Имею ли я право добавлять в свое портфолио работы сделанные мной в студии?

У меня такая ситуация, я работал в студии, верстал и программировал лэндинги. Скажите пожалуйста, имею ли я право разместить в своем портфолио эти работы (указав, что я занимался вёрсткой и кодингом в этом проекте) или не имею. Прошу дать развернутый ответ, если НЕТ - то почему нет, а если ДА - то почему да :)
  • Вопрос задан
  • 4162 просмотра
Решения вопроса 1
staskin1
@staskin1
На работы ссылаться имеете полное право. Автором работы может быть только конкретное физлицо и никак не компания. Для понимания сути вещей почитайте 4 часть ГК РФ, она целиком и полностью об интеллектуальных правах. Вот например:

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Соответсвенно, работодателю может принадлежать право распоряжения результатом вашего труда, если это у вас прописано в трудовом договоре, имеются четкие трудовые задания. В любом случае, если вы автор, никто не имеет право вам запретить своими работами хвастаться, кроме случаев, когда вы с работодателем или заказчиком подписали соответствующее соглашение о неразглашении.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Spetros
@Spetros
IT-шник
Статья 1295 ГК РФ. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Как автор вы имеете право на них ссылаться, но поводу размещения нужно смотреть, что у вас со студией в договоре сказано.
Ответ написан
@Inkogn333
На работы ссылаться имеете полное право. Автором работы может быть только конкретное физлицо и никак не компания.

К сожалению да. В законодательстве в большинстве странах СНГ автором может быть только человек, хотя это не совсем логично, но как правило если в компании оформляется авторство, то оно оформляется на директора, зам директора или на ближайший круг руководства, поэтому ссылаться на эти проекты вы имеете право, но говорить что они ваши не можете.

Размещать в портфолио так же нельзя, но можно ссылаться и говорить что вы участвовали в разработке этих проектов.

Здесь главный момент, что это за студия, если мелкая контора, то думаю, что можете делать что угодно.

Но лично мое мнение, я согласен с Елена. "Ваши трудозатраты оплачены, пусть результат служит работодателю. ". Это проект работодателя, он вам за него заплатил и дальнейшая судьба проекта это только его дело. Впрочем такой же момент касается и кода или же готовых элементов, которые вы там использовали в проекте, в случае конечно если вы их делали сами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы