@Intenditore

Можно ли спасти «сыпящийся» диск?

Есть жёсткий диск, переживший падение. Блин получил повреждение близко к началу (11гб от начала, если так, конечно, можно сказать :)). Если оставить на месте повреждения пустое место и создать далее новый раздел, то он успешно работает, но не долго - начинаются ошибки доступа к данным. Как я понимаю, в этом виновата магнитная пыль, образовавшаяся после повреждения. Ибо терять больше нечего, можно как-нибудь "отчистить" диск от этой пыли и пользоваться им? Возможно ли это в домашних условиях и как это сделать?
  • Вопрос задан
  • 2535 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет.
Диск можно только выкинуть. Данные можно попытаться спасти.

Если оставить на месте повреждения пустое место и создать далее новый раздел
это невозможно, вы не можете обнаружить поврежденное место. Только наугад.

Как я понимаю, в этом виновата магнитная пыль
Неправильно понимаете.
Никакой магнитной пыли там нет.
Если диск упал выключенным, то скорее всего сместились пластины, и головки не попадают на дорожки.
Если диск упал включенным, то кроме смещения пластин возможно еще и физическое повреждение поверхности диска, и блока головок.

Современный диск в домашних условиях можно только использовать.
Даже отформатировать в домашних условиях не получиться, в смысле сделать низкоуровневое форматирование, это уже требует специального оборудования.
А механические повреждения для ремонта требуют гермобокс. К тому же ремонт диска как правило на порядок больше чем стоимость нового диска, поэтому ремонтом занимаются исключительно для спасения данных.
Ответ написан
@asdz
Да выкинь к черту
Ответ написан
Комментировать
диск мог получить и повреждения в других областях , так что тут надо проверить mhdd а потом можно будет отрезать область данных с проблемами , но это не дает гарантии 100 % работоспособности винта , я бы заменил винт на новый
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы