Учет компьютеров и оргтехники в компании. Сервис (желательно) или приложение

Всем добрый вечер!

Зачем?
У нас 5 офисов, 45-50 человек, столько же компьютеров + принтеры, рутеры, и прочие железяки.
За всем этим наблюдают 2 сотрудника.
Все это, понятно дело, нужно как-то инвентаризировать и учитывать.
Мои настоятельные просьбы об этом ни к чему толком не привели.
Да, ведется файл в гуглодоках со списком железа, не более того. Даже наклейки с инвентарными номерами им лень сделать.
А хочется порядка.

Что ищу?
Онлайн-сервис по данной теме, можно движок, скрипт для установки на сервер; хуже сетевое приложение. Хуже, потому что почти у всех винды, а у меня, например, мак. Если приложение, то нужен или веб-интерфейс, или версия клиента для мака в том числе.

Мне не нужно сканировать сеть и автоматически инвентаризировать оборудование, таких программ много. Тем более, кроме компьютеров есть и другое железо.
Мне нужен расширенный «экселезаменитель».
Ведение реестра оборудования с различными параметрами, возможно ведение лога ремонта, замены, обслуживания.
Желательно формирование и распечатка инвентарных номеров, чтоб потом наклеить их понятно куда :-)
Несложные задачи.

Понимаю, что если писать веб-приложение самому, то это займет не так много времени. Грубо говоря фронтэнд к БД. Можно и на CMS какой-нибудь реализовать, тоже понятно.
Но свой велосипед… зачем. Может есть уже подобные решения! Да наверняка есть. Неужели это только мне нужно. В том, что я придумал «идею для стартапа» также сииильно сомневаюсь.

Буду признателен за подсказки! В инете искал, ничего толком не нашел.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 40262 просмотра
Решения вопроса 1
ame
@ame
Как вариант Вам подойдёт GLPI:
"GLPI is the Information Resource-Manager with an additional Administration- Interface. You can use it to build up a database with an inventory for your company (computer, software, printers...). It has enhanced functions to make the daily life for the administrators easier, like a job-tracking-system with mail-notification and methods to build a database with basic information about your network-topology."
Тут и отчёты, и таблицы, и запросы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@donpadlo
Предлагаю попробовать ПО "Учет оргтехники в организации в WEB браузере".
http://грибовы.рф/?page_id=1202
Ответ написан
@lesha_penguin
Позвольте сперва уточнить что означает «настоятельные просьбы»?
Эти 2 человека, (те, которые занимающиеся железом) являются вашими непосредственными подчинеными или нет? Если это Ваши Подчиненые, то что за агрументы «лень наклейки с инвентарными номерами сделать»? Письменный приказ о проведении инвентаризации и подпись этих двух сотрудников что с этим приказом о проведении инвентаризации ознакомлены!
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Инвентаризация — пройтись по всем пк, запустить аида64 (бывшая аида32/еверест)
собрать все отчеты в кучу на мыло.

Из вариантов — куча скриптов на повершелле, которые можо допилить под себя на выдачу только основных нужных параметров, чуть ли не при старте винды в GPO.
еще есть servicedesk, но это платная тикетная система
Ответ написан
Комментировать
Diversus
@Diversus
Программист
Есть очень хорошее специализированное решение на платформе 1С.
В нем есть все, что описано в запросе:
- учет компьютеров
- инвентаризация
- комплектации
- печать этикеток
- доступ как через веб, так и через приложение
- огромным плюсом является возможность доработки системы "под себя"
- ... (да и вообще, есть все, что касается учета компьютеров и работы любого ИТ-специалиста).
Ссылка на программу Управление IT-отделом 8
Ответ написан
Комментировать
Diversus
@Diversus
Программист
Мы разместили статью с описанием работы складского учета в нашей конфигурации: Сапожник без сапог, или учет оборудования в ИТ-отделе. Часть I. Можете посмотреть и оценить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы