Как бороться с сигналами wifi машрутизаторами соседей использующие те же каналы?

Покажу вам две картинки:Ns-2mcL3RU4.jpgP4m8osIlVyg.jpg
В первом случаи "сеть тупит", - браузер с трудом открывает что либо. Во втором случаи все иначе, - браузер "с удовольствием" загружает все что его не попросишь. Прошу обратиться внимание на то что в первом случаи браузер просит подождать пока загрузится страница с помощью алерта, - так же вызываются ошибки у плагинов. Замер делаю с помощью своего телефона рядом с ноутбуком, - интересует как влияет то что канал моего роутера совпадают с каналами маршрутизаторов моих соседей. То есть верно ли я полагаю, - то если уровень сигнала моего роутера на том же канале высокий, - то это не страшно. Страшно когда он совпадает? Что делает в таких случаях. Возможно каким то программным способом повлиять на ситуацию? Мой машрутизатор управляемый, - производства Asus, - модель 13N что ли, - стоит на кухни в 4-5 метрах от меня, - между ним только холодильник и одна стена.
  • Вопрос задан
  • 67308 просмотров
Решения вопроса 7
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Всё очень просто, WiFi - среда с общим доменом коллизий. То есть, чем больше устройств работают на одном канале (±2 соседних), тем выше вероятность коллизии - одновременной попытки передачи пакета. Каждая такая коллизия требует задержки перед повторной попыткой передачи и снижает суммарную скорость всего канала. При этом неважно, к одной или нескольким точкам доступа подключены клиенты, домен коллизий один на канал. Потери суммарной пропускной способности обычно принимают как 3-5% на каждое следующее устройство в том же или в соседних каналах.
Бороться можно только переходя на свободные каналы, большинство бытовых точек доступа пытаются это делать автоматически. По возможности переходите на проводной линк.
Ответ написан
@spisarenko
Перфекционист-прокрастинатор
Да, Вы правы - присутствие других точек доступа на том же канале может только отрицательно влиять на качество Вашего Wi-Fi соединения.
Решение 1.
Выберите наименее загруженный канал, и настройте свою точку доступа для работы на нём. WiFi Analyzer на одной из вкладок (со звездочками) показывает, на какой канал лучше всего повесить свою точку доступа
Решение 2.
Предоставьте своей точке доступа право автоматического выбора канала. Не все точки доступа одинаково хорошо с этим справляются, но обычно им хватает мозгов. В данном случае, Вам не придется регулярно проверять, не "подселился" ли кто-нибудь еще на этот канал.
Ответ написан
@maddimons
Инженер связи
Решение достаточно простое.
Проверьте эфир на 5Ггц. Уверен, что там будет совсем пусто.
Купите самый дешевый роутер на 5Ггц (замените ваш n13) и настройте только одну сеть (без 2.4Ггц).
Предварительно узнайте, работают ли ваши устройства с таким типом сетей.

У нас везде понатыкали МГТС Гпон, и повключали бабушкам ВайФай. Сеть забита сильно больше вашего, помог только переход на 5Ггц.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Пройдите по квартире с этим анализатором. Посмотрите как изменяется уровень сигнала от левых точек.
Выберите место где сигнал от левых точек минимален. Поместите вашу ТД в такое место.
Это не всегда возможно, но помогает.

Надо учитывать что сигнал WiFi очень плохо проходит через стены, особенно капитальные. Поэтому если вы видите сигнал от соседских точек, то во многих случаях этот сигнал приходит к вам через окно, или дверь.
Т.е не держите точку доступа у окна, чтобы она не собирала сигнал от других точек.
Поэкспериментируйте с антенной. В идеале антенна должна максимально освещать те места где вы работаете с WiFi и при этом минимально выходить за пределы квартиры.
Если ваша точка позволяет изменять мощность передатчика, попробуйте покрутить настройки. Например уменьшить мощность процентов на тридцать.

Перейдите на диапазон 5Ггц если возможно, это конечно потребует замены оборудования, но у этого диапазона два плюса - во первых он менее загружен, во вторых он намного хуже распостраняется в городской застройке, и риск слышать соседнее радиооборудование значительно меньше.

Запретите вашей точке переходить на стандарты WiFi более низкие, чем поддерживаются вашим оборудованием.

По поводу канала - дело не столько в мощности сигнала, сколько в интенсивности передачи данных.
Т.е соседская точка доступа с огромным уровнем сигнала может вам вообще не мешает, т.к она почти не используется. А вот другая соседская точка, с достаточно слабым сигналом может очень сильно мешать, если по ней сутками качают торренты.

В итоге:
Оптимальное расположение точки доступа - когда точка доступа прекрасно слышит ваш ноутбук, но не слышит соседей.
Оптимальная мощность точки доступа - когда ваш ноутбук прекрасно слышит вашу ТД, а соседи ее не слышат.
Оптимальный канал - где меньше народу, и где меньше трафик.
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Вижу что вопрос решён, но судя по комментариям это не так.

Мой совет: переключить точку на более стабильный и пробивной G диапазон, убрать расширение канала (только 20 MHz, выключить 40 или superchannel). Убавить силу сигнала точки (как ни странно, на первый взгляд, это может помочь). Пройтись по дому не с простым вайфай анализатором, а с ноутом и соотв. софтом - Ekahau делает софт для построения карт покрытия.
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Ещё иногда помогает принудительное ограничение скорости до 18 и менее мегабит.
Но это уже тогда, когда всё остальное не помогло.
У вас крайние каналы свободны, на них должно работать нормально.
Ответ написан
Комментировать
@krlljs
hk-8x4a_qEQ.jpg
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@krll-k Автор вопроса
Я не могу использовать полную версию сайт vk.com, т.к. там у них long pooling, - видео или музыку не могу посмотреть/послушать. Сеть периодический падает(каждые 2 минуты). Залазил в настройки своего Asus RT-N12D1, - поковырялся в настройках Wifi, - все настройки выставлены нужным образом.
0c06eb10d06a99de9c64028c3799f304
Неужели вокруг меня настолько много wifi сетей? Фольга мне поможет?
Ответ написан
@Zhakupov
Попробуйте настроить 13 канал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы