На каких ОС крутятся реальные веб-серверы?

Собственно, сабж. Подозреваю, что чаще всего это Debian, CentsOS или FreeBSD. Но хотелось бы услышать мнение людей, которые знают не по наслышке. Для примера, на чем крутится хабр или другие HighLoad-проекты?
  • Вопрос задан
  • 27927 просмотров
Решения вопроса 1
@Hint
Какие операционные системы и дистрибутивы вы используете на серверах?
habrahabr.ru/blogs/sysadm/133783/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
akalend
@akalend
программирую
используй то, что лучше знаешь
Ответ написан
Комментировать
@Jazzist
Плюс убунту.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Если уж и собирать сервер на линуксе, то использовать тот дистрибутив, который лучше всего знаешь. Так как в конечном итоге никакой разницы не будет.
// правда, судя по тому, что Мандрива померла, один хороший дистрибутив отвалился
Ответ написан
jj_killer
@jj_killer
habr на FreeBSD.

По факту, все ОС из перечисленных подходят, но многое зависит от хорошего админа, который сможет вовремя подтянуть гайки.
Ответ написан
Комментировать
lashtal
@lashtal
Конкретный пример: stackoverflow.com
meta.stackoverflow.com/questions/10369/which-tools-and-technologies-build-the-stack-exchange-network/10370#10370

Microsoft Windows Server 2008 R2 x64 / IIS 7.5 / SQL Server 2008 R2
По ссылке подробности.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
Чтобы набраться опыта в Highload, вам надо не дистрибутив менять (что за бред, чем Debian хуже FreeBSD? Чем Ubuntu лучше Centos?), а обеспечить поток в минимум 20 запросов к динамическим страницам и 100 к статическим файлам в секунду. После этого смотреть, где узко, и оптимизировать эти места. И тогда, возможно (но маловероятно) сделать вывод о преимуществе/непригодности одного дистрибутива перед другим.
Ответ написан
Комментировать
Для сбора информации вам может пригодиться сервис Netcraft: www.netcraft.com/

Указываете слева вверху в поле адрес web-сайта, а в ответ получаете отчёт, на чём крутится этот сервер.

Отчёт не очень подробный, зависит от того, какую информацию отдаёт сервер о своей конфигурации.

Вот, например, отчёт по сайту www.gov.ru

Встречаются и забавные ситуации, как, например, с Reddit (обратите внимание на колонку WebServer)
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Debian.
Применять к HighLoad те же мерки, что и к вашему маленькому серверу — глупо. А старичок дебиан прекрасно себя ощущает в неопытных руках. Да и мануалов я понаписал немеряно.
Ответ написан
@sergei-grigorev
системная платформа Flextera, предназначенная для крупнейших банков, обслуживающих тысячи транзакций, устанавливается приемущественно на Linux RedHat
Ответ написан
Комментировать
ergil
@ergil
Есть парочка проектов на которых счет хитов в день идет на миллионы(слава Творцу, что пока не десятки миллионов) в день.
Используется Citrix XenServer на хост-машине и Ubuntu GNU/Linux на виртуалках реально обсулуживающих эти хиты.
Ответ написан
Комментировать
@odmin4eg
У меня пачка штук 15ть сервером на убунте-сервер
недавние пополнения горячих серверов поставил на дебиан, по началу балдел, но потом кто-то косяки какие-то добавил в репозитории :(

про хабр, хабр же не на 1м сервере по сути мы видим что балансировзщик или кто там стоит на фриБСДе а что дальше…
Ответ написан
Комментировать
masterrr
@masterrr
У меня крутится на CentOS release 5.7 (Final); И на нем же еще порядка 15 игровых серверов.
Ответ написан
Комментировать
@Jazzist
Кстати, inkvizitor68sl сделал совершенно верное замечание. Высоконагруженные системы — это сильно отличная специфика. Как правило, там не в ОСях дело.
Ответ написан
Комментировать
@Sudo
Опыт, сын ошибок трудных
Когда у меня появился схожий вопрос (хотя меня больше интересовало на каком cms и т.п. разработан сайт) я нашел маленький плагин к ФФ по имени «Wappalyzer». Попробуйте, может пригодится!
Ответ написан
Комментировать
wartur
@wartur
У меня Debian, но, как выше было сказано, использовать надо то, что лучше знаешь.
Если будешь делать что то специальное, например виртуальный хостинг, все-равно потребуется знания. В Debian из коробки(репы) веб-сервер и то не самый защищенный можно получить, как минимум запретить чтение /etc и доступ к половике директорий и файлов /etc
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
Использовал ФриБСД, ЦентОС, Red Hat Server и даже было наследие в виде Федоры. Сейчас работая с иностранцами использую возможность и использую Red Hat Server.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Любой дистрибутив надо уметь оптимизировать — будь то винда (кстати эный процент из тор10 высоконагруженных сайтов живет на IIS) будь то солярка, линукс или bsd.
и оптимизация — очень комплексный процесс — сеть и сетевой стек, фронтенд, прослойка, бекенд, фс, железо, роутеры и свичи, балансеры, кеши и много других страшных слов
Ответ написан
Комментировать
kenny_opennix
@kenny_opennix
Распределенная сеть из 20 серверов под управление freebsd 7.2 +zfs, web nginx+php-fpm 2. А так высоконагруженный проекты и на дебиане есть, и на сусе, и на цент, и даже на ораклсервере)
Соответственно тунинг sysctl, самой связки и бд.
Ответ написан
Комментировать
@MrMi
По мне так FreeBSD лучше для веб. Работает быстро, ничего лишнего, полный контроль. Всё легко обновляется - апгрейдится. Опять же только допиленный Jail - стоит того чтоб перейти на FreeBSD.
У фряхи 2е проблемы из-за которых не следует её использовать:
Если требуется в системе использовать русскую utf8(можно конечно долго настраивать, но всё равно до конца не работает, проще koi8-r и забить).
Если требуется использовать необычные устройства - типа веб камер для видео наблюдения и т.д.
Linux ядро - очень хорошо определяет оборудование - тут даже без вариантов. Если делаете сервер видеонаблюдения - то однозначно linux.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы