Связать учебу в магистратуре с разработкой игры?

Пришла в голову мысль потратить два года обучение в магистратуре на разработку игры(мобильной). И такая возможность принципе есть. Проблема в том, что наукой я не когда не занимался. Да собственно разработкой игр тоже. Но есть огромное желание и возможность. Поэтому прошу помощи у тех, кто разбирается в данной предметной области. Подскажите что-то актуальное, что можно изучать, исследовать. Новое или то, что можно оптимизировать.

Вообщем, нужно выдвинуть свою тему и ответить на вопрос актуальности, новизны и практического значение. Иначе на эти вопросы ответит сам руководитель и выдвинет свою тему. Которая будет интересна ему, но не мне.

update
Вообщем вижу, что мой вопрос воспринимается не так, как я хотел. Поэтому обновлю. Учеба в магистратуре подразумевает написание магистерской диссертации. Диссертация - это исследовательская работа посвященная решению какой-то актуальной проблемы. И я не вижу проблем в создании игры. И писать диссертацию о том, как разработать гениальную игру не собираюсь. Но в будущем я буду участвовать в процессе создания игр, как программист. И пусть, что сейчас у меня мало знаний в этой области. Зато у меня есть все возможности чтобы убрать этот пробел. А чем больше список идей, тем больше шансов писать о том, что интересно мне. Потому, что в первую очередь мне необходимо зацепить темой руководителя.

Ожидаю помощи от людей которые используют различные технологии, которые знают недостатки этих технологий. Или людей у которых возможно есть какие-то идей, но желания реализовывать их нет. Это не означает, что у меня нет идей.

Пример:
Разработка какой-то технологии, которая в дальнейшем будет применима в играх. И необязательно только в играх. Игры это обязательное условие для меня. Вот так я вижу связь учебы с разработкой игры.
  • Вопрос задан
  • 3150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Tiendil
@Tiendil
Разработчик ПО.
>Подскажите что-то актуальное, что можно изучать, исследовать
У вас уже пару лет как должен быть такой список, если его нет, то не надо идти в магистратуру и тратить 2 года впустую. Идите работать. Когда список появится, тогда и идите учиться.

Делать игру в качестве проекта не надо — это много лишней работы, не имеющей никакого отношения к любой заявленной цели.
Ответ написан
Kaer_Morchen
@Kaer_Morchen
Разрабатываю web-приложения.
Тема ИИ думаю будет актуальная даже в мобильной игре.
Ответ написан
Комментировать
snk
@snk
Это сильно зависит от Вашего диссертационного совета. Диссер предполагает наличие какой-то практически полезной исследовательской новизны. Научные сотрудники, в большинстве своем не считают создание игр общественно полезным занятием. Разве что в рамках этой работы вы изобретаете какой-то хитро вывернутый алгоритм трехмерной визуализации, ну или что-то вроде того. Тогда Вашу работу нужно позиционировать как работу по машинной графике. Отталкивайтесь от "новизны" и "практической полезности".
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
ИИ плюсую, но это никак не связано с мобильными.
Можно порыть в вопросы производительности мобильных платформ в рендеринге, поисследовать разные типы объектов
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
> ИИ
ИИ не имеет смысл брать вообще. Если для вас понятия фузилоджик, графы и стиринг будут чем-то космическим, то для всего остального мира это известно еще с конца 20 века. Ваш руководитель, да и вы сами, не лид-архитектор из крайтека и нормальную задачу не сможете придумать.

> Можно порыть в вопросы производительности мобильных платформ
Скорее всего это выльется в копипаст со стековерфлоу или с гамасутры. Оптимизация это обычный процесс в разработке, а не что-то необычное.

Вы хотите писать дисер без какого-либо опыта и знаний в предметной область. Кто вас будет ревьюить? Преподаватель, который сам в жизни нигде не работал, кроме вуза?
Ответ написан
BasmanovDaniil
@BasmanovDaniil
Геймдизайнер-телепат
Если никогда разработкой игр не занимались, то ничего не получится. Первый год вы будете писать велосипеды и придумывать гениальную игру, а публикации нужны практически сразу. Даже после того, как вы приступите к реальной работе над игрой, у вас всё равно будет постоянный конфликт интересов. Единственный жизнеспособный вариант, который приходит в голову, это сделать некий самостоятельный проект, и прицепить его к простецкой игре, но только на уровне хобби, а не магистерской. То есть вам всё равно придётся искать нормальное применение для вашей работы, а игра будет просто для души.
Ответ написан
Комментировать
@kore3d
C++ software developer, 3d graphics developer
Чаще всего подобные диссертации на защите выглядят как полный "тушите свет". Чтобы сделать что-то более менее вразумительное, ваш научрук должен быть современный гуру из смежной области и объективно оценивать вашу деятельность, вплоть до недопуска к защите. Смежными областями может быть: ИИ, графика, процедурная генерация контента и т.п. Но если у вас все-таки нет знаний в этой области, даже не пробуйте. Не тратьте своё и чужое время. За два года вы только разберетесь более менее, а выстрелить не успеете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы