На каком процессоре выбрать нетбук?

Скоро хочу взять нетбук, после НГ скорее всего.

Цель: программирование, на парах, пока скучно. Хочу линукс, скорее всего арч или генту.

Приоритет отдаю в сторону продолжительности времени автономной работы, вместо производительности. Бюджет около 300 долларов, максимум 400. Вот выбераю между AMD C60 / AMD E450 и Intel Atom 5xx. Не хотелось бы холивара. Напишите у кого какие недостатки/приемущества, свои мнения и можно даже советы конкретных моделей. Так же интересует, как с видео-драйверами в линуксе для видео-адаптеров этих процессоров.
  • Вопрос задан
  • 6594 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
taliban
@taliban
php программист
Через некоторое время Вам начнет не хватать мощности нетбука, и в скоре Вы захотите поменять его на более мощный ноут, подкопите немного денег и купите что либо более серьезное, я сам думал как Вы и купил себе нетбук, щас он у брата дома валяется и им никто не пользуется.
Ответ написан
@alienrom
Атом фтопку. Только Е-450, заметно большая производительность при таком же времени работы.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Не парьте себе моск. Подкопите денег и купите что-нибудь уровня asus u36jc/asus u36sd. Они батарейку по 7-8 часов держат.
Если уж сильно хочется нетбук — то берите на атомах, с интеловыми чипсетами под линуксами проблем меньше.
Ответ написан
@avolkov
Могу рассказать про свой опыт с Ubuntu на E-350 (правда не нетбук, а неттоп).
Если кратко — в Windows всё очень круто, в Linux — гораздо хуже. Atom 5xx + ION2 (или что там сейчас) в плане поддержки со стороны Линуксов должен быть лучше.
Драйвер AMD ставится и даже работает, но есть разные неприятные мелочи. Для просмотра HD-видео надо искать/собирать mplayer с поддержкой VAAPI, аппаратного ускорения Flash (роликов YouTube) нет.
Ответ написан
@Zeldan
Я уже много лет на ноутбуках, в основном Asus. Если не надо для игр, то для работы это идеальный вариант. Мой последний ноут на core i3, сравнивая с ноутами коллег на AMD, Intel ские дольше держат батарею, ди и выхлоп жара не такой большой при нагрузке ноута. Сейчас вот эта модель Asus U31f, держит от 4 до 10 часов в зависимости от нагрузки. В режиме чтения/кодинга без интернетов и прочей нагрузки, за городом работал почти рабочий день. Если мобильность важна, то ноут идеальный вариант.

На линуксе бывают проблемы с AMD-ными драйверами, но зависит от дистрибутива. У меня на ноуте fedora и все прекрасно работает. Правда с вашим бюджетом лучше смотреть в сторону нетбуков, на парах самое оно, у меня однокурсник даже лекции умудрялся некоторые на ноуте набирать.
Ответ написан
Комментировать
manprogress
@manprogress
У меня на Core i3-2310M, 2 ядра, 4 потока, 2.1 Гц, шустро работает
Ответ написан
@Eddy_Em
Не пробовали заказать последний lemote?
Ответ написан
Комментировать
@Shelya
похвастаюсь/посоветуую. samsung n150 на атоме.
Из плюсов — втроен 3G модем, батарея держит до 7 часов. Экран матовый — мне важно, так как часто бываю на улице с ним.
арч или генту не пробовал, а убунта на нем работает чудесно, причем большинство железа определяется и работает сразу. Пришлось повозиться с настройками регулировки яркости, но то давно было. В 11.04 уже все заработало без плясок.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы