Тайна связи vs ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"?

Оператору связи приходит запрос из органов на предоставление данных о клиентах, обращающихся на определённый ресурс в сети Интернет (определённое доменное имя) в интересующий период.


В тексте запроса ссылка на пп 1 и 2 статьи 7 ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности». Сам запрос входит в мероприятие «наведение справок».


Вопрос: является ли такой запрос основанием, для передачи запрашиваемых данных?
  • Вопрос задан
  • 3105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anmipo
@anmipo
В том же законе есть небезынтересная статья 8:
Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения...
Ответ написан
@nikodim
Безусловно. Естественно запрос должен быть на официальном бланке и с реквизитами.
Ответ написан
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
Не уподобляйтесь известнокакой конторе, закрывшей известнокакой сайт по бесполезной бумажке следователя.Только суда.
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
Просто запрос не является основание, необходимо соответствующее решение суда. Можете ссылаться на тот же ФЗ-152
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы