Ноутбук вместо системника?

Хочу убрать системник и использовать вместо него ноутбук.

Как можно сделать чтобы ноутбук работал с закрытой крышкой?

И как быть с батареей? Держать все время подключенной к розетке, или подключать по мере того как будет садится батарея?
  • Вопрос задан
  • 24284 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
girichev
@girichev
image
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Во первый отказывайтесь от идиотской (да, именно идиотской) идеи закрывать крышку ноута. В паре они прекрасно работают, и через месяц такой работы Вы уже не захотите переходить на один монитор, пусть он даже будет в два раза больше.
image
А во вторых, насчет батареи волноваться сильно не стоит, лично я иногда выдергиваю кабель и даю ей «пожить» (пару раз в неделю точно) чтоб разрядилась нормально и снова заряжаю. А вообще не стоит париться по этому поводу и делайте как Вам удобней.
Ответ написан
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Я так убил батарею на своем ноуте.
Ответ написан
Комментировать
@edogs
В некоторых ноутах при работе от сети батарею вынимать нельзя, она для чего-то там служит в плане защиты или типа того.
Закрытая верхняя крышка может способствовать перегреву, лучше оставлять хотя бы небольшую щель, да и вентиляция бывает иногда сверху входная/выходная.
Если ноут как ноут совсем не нужен, может быть разумным положить его вверх ногами, лучше будет охлаждение.
По поводу убийства батареи во время постоянного подключения сети — хз, но во первых батареи стоят в районе 1000р новые где-то, это не критично. Во вторых у нас лично в таком режиме батарея с 4 часов (3 года назад) стала держать 3 часа 45 минут (сейчас), не повод для паники имхо.
Ответ написан
Zverenish
@Zverenish
Касательно аккумуляторов.
Литиевые, используемые сейчас в ноутбуках и иной фото-аудио-телефонной аппаратуре — сильно отличаются от применяемых раньше метал-гидридных.
Если быть кратко — MH (металл-гидридные) — для увеличения срока службы требуют
* полного цикла зарядки-разрядки
* хранения в обязательно разряженном состоянии
Если заряжать неразряженный аккумулятор — у него возникает эффект памяти, что сильно снижает его ёмкость. И не верьте рекламным лозунгам «мы победили эффект памяти!» — это чистый развод. Уменьшили — да, но сам процесс работы аккумулятора таков, что этого не избежать.
С литиевыми совсем наоборот:
* хранить в заряженном состоянии необходимо
* количество циклов зависит от того насколько сильно разряженный аккумулятор будете заряжать… и чем больше разряженный — тем как ни странно может показаться — меньше циклов. Для литиевых полный разряд вообще не рекомендуем.

А вот теперь пора поговорить о сроке службы. Дело в том, что кроме этих циклов зарядок/перезарядок — аккумулятор начинает со временем умирать терять ёмкость вне зависимости от того как вы его используете. Срок? Разный. 2-3 года. Из-за этого купив новый ноут старой модели (провалявшийся на складе в коробке годик-полтора) пользователь может столкнуться с тем, что буквально через пол года аккумулятор ни с того ни с сего начинает загибаться.

Касаемо ноутбука. Смысл снимать аккумулятор и этим самым убирать встроенный UPS?

Срок службы ноутбуков не такой большой (года 3-4), что бы париться о том, что ко времени, когда вы решите его обновить — у вас аккумулятор был «как новенький».
Но это лично мое мнение и никому его не навязываю.
Ответ написан
Комментировать
kreativf
@kreativf
С батареей есть несколько вариантов. Если ноут новый, то есть шанс что у него встроенная аппаратная защита от перезарядки. Такая фича вроде софтверно и в седьмой винде теперь есть. Лучше всего конечно батарею просто вынимать если ноут у вас долго стоять будет.
Ответ написан
ngreduce
@ngreduce
Будьте осторожны с ноутбуками с всосом воздуха через крышку. Говорят есть и такие.
Ответ написан
Eternalko
@Eternalko
Батарею, если стоит, вынимайте. Дольше прослужит.
Остальное вам уже сказали.
Ответ написан
m08pvv
@m08pvv
Иногда оставлял нетбук включённым и качающим торренты через wi-fi (а адаптер у него греется как маленькая печка) с закрытой крышкой просто перевернув дном вверх (чтобы лучше воздух засасывал, ибо отверстия на дне) — всё было нормально.
А один раз оставлял стоящим на столе с запущенным motion (тулза, которая делает снимки с веб-камеры при наличии движения в кадре) на три дня — всё тоже было нормально.
Ответ написан
Комментировать
holyorb2
@holyorb2
чем так системник не угодил? габариты?

Насчет ноутбука:
1. батарею ни в коем случае не отсоединяйте. Она вам будет вместо УПСа :) Перезарядки никакой не будет, даже наоборот для батарей ноутбука полезно находится всегда в заряженном состоянии. Насчет того что будет много процессор перезарядки, то на самом деле раз в 4 дня это не так и много
2. работать с закрытой крышкой я не пробовал, но охлаждаться будет чуть хуже. Я бы для подстраховки купил подставку под ноут с охлаждением, она не так и дорого стоит. Если будет тяжелая работа или игры, тогда и крышку держал приоткрытой.

Кстати на своем ноутбуке проверьте как он греется верхний левый угол
Ответ написан
markoffko
@markoffko
Пользуюсь ноутбуком именно как ноутбуком раз в три месяца, все остальное время питается от сети. Меньше времени работы от батареи не стало. Аналогичная ситуация с пятилетним асусом, только у него времени автономной работы поменьше уже становится, но думаю ему уже пора потому что.
Ответ написан
Комментировать
@yuristorozhenko
Последние несколько лет именно так ноутбук и использую. Если дома — всегда подключен к сети и никогда не засыпает (лень мне его просыпать, да и люди больше пишут когда видят что онлайн, плбс всякие антивирусы по расписанию ночью запускаются). Никаких проблем до сих пор не видел. Возможно батарея и стала меньше держать, но я этого как-то не замечал (она у меня и новая держала всего около 2-х часов так как ноут очень мощный).
Ответ написан
Комментировать
@Terranru
А на Macbook pro батарею не вытащить, в основном собираюсь использовать от сети, как его лучше обслуживать? я так понял специально его не разряжать что бы не увеличивать кол-во циклов зарядки/разрядки… или я не прав? есть там возможность выставить режим сохранения батареи… как например на сони 80% и зарядка дальше не идет… ???
Ответ написан
Комментировать
@artishok Автор вопроса
кратко
Последнее предложение немного запутанное. Имелась ввиду не батарея, а зарядное устройство. Батарею я даже не думал отключать)
Ответ написан
Комментировать
@artishok Автор вопроса
кратко
Хмм… а как включать при закрытой крышке?)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы