@accountnujen

Как выяснить бракованный ли intel i7 13700k или нет?

intel выпустила бракованную партию процессоров. Я владелец процессора из списка уязвимых. Пока он на гарантии, я бы хотел понять, бракованный ли лично мой процессор. Есть ли какой-нибудь 100% способ это выяснить?
  • Вопрос задан
  • 3289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Gynaecologist
Intel выпускает утилиты для детектирования брака. Попробуйте проверить этим
https://www.intel.com/content/www/us/en/download/1...
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Тут немного другая ситуация... Все процессоры 13-го и 14-го поколения - сходя с конвеера как "годные" - неисправными не являлись. Т.е. и ваш тоже вначале точно был исправен (может и сейчас всё еще исправен). Но потом многие из них глючили и умирали.

После долгих мытарств выяснилось, что в микрокоде управления процессором допущена ошибка, в результате которой внутренняя система управления питанием могла подавать завышенное напряжение на некоторые цепи.
Вот это завышенное напряжение вызывает локальный перегрев, сбои и быструю деградацию кремния, а в результате - поврежденная цепь перестает нормально и процессор становится дествительно неисправным.
Собственно этот печальный момент и можно детектировать.

Да, это заводской брак, но изначально процессор был полностью работоспособен. Некоторые пользователи умудрились избежать деградации - методом научного тыка занизив напряжения в настройках материнской платы. А позже вышел патч микрокода и производители материнок стали вносить его в обновления BIOS. Т.е. обновив BIOS на еще не убитом процессоре - вы существенно продлите оставшийся срок его службы.

Сейчас вам надо срочно проверить наличие обновлений BIOS материнской платы и обновиться (процедуру следует проводить осторожно, обеспечив верную прошивку, непрерывное электропитание, исправную память и убрав все опции разгона). А уже потом смотреть - есть ли проблемы стабильности в работе системы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы