@qwavy

Стоит ли идти на практику в компанию?

Мне 17 , учусь на 3 курсе колледжа. В будущем хочу быть фронтендером (vue) .У меня есть два варианта . Первый это идти в компанию на практику и набираться опыта , но как я понимаю, возможно я там не буду заниматься разработкой . (подай-принеси) . Второй вариант это остаться дома и делать свои пет проекты и улучшать свои навыки .
3 курс последний (Дальше планирую на вышку)

Плюсы первого варианты:
1.могут взять в будущем на работу
2.будет что написать в резюме

Минусы первого варианты:
1.многим моим одногруппникам не нравилась эта практика в компаниях (возможно из-за того что они не знают в каком it направление хотят развиваться)
2.могут не дать писать код

Плюсы второго варианта:
1.Улучшу свои навыки

Минусы второго варианта:
1.не будет никакого опыта после колледжа
  • Вопрос задан
  • 679 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Если это официальный найм с записью в трудовой, то идти не задумываясь. Сейчас тысячи обладателей вышки месяцами дерутся за вакансии, готовые работать даже бесплатно ради получения первой записи в трудовую.
Ответ написан
Комментировать
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
Совместить плюсы первого и второго варианта. Идти на стажировку и развиваться самому. Улучшением текущих и получением новых навыков, занимаются и уже работающие опытные специалисты, а у тебя все еще впереди. Зовут в какую то компанию иди, уйти можно всегда, плохо когда никуда не зовут.
Ответ написан
Комментировать
Wispik
@Wispik
Почему часто ставится вопрос или то или то? Почему нельзя совмещать? Никто не мешает ходить на практику, а в свободное время делать свой пет проект (условно по тем же выходным). Тем более пет проект - это не фултайм работа, а хобби.
Плюсы практики это общение с людьми, которые умеют писать код. И как ответили выше уйти можно всегда
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Конечно идти на практику, если она официально с записью в трудовую. Даже наличие опыта в "подай-принеси" (кстати, у программистов обычно своих эникеев нет, с чего Вы такое взяли? Скорее всего посадят просто на малозначимый проект) - и то уже будет выгодно отличать от тех, у кого опыта нет совсем :)
Ответ написан
Комментировать
@Drno
а кто Вам даст писать код в комерческом проекте на практике.... конечно не дадут)
что то покажут, что то расскажут, что то может тестово дадут
Ответ написан
@FilIvanov
Второй вариант это остаться дома и делать свои пет проекты и улучшать свои навыки .
не надо делать пет-проекты, вообще. они никого из работодателей не интересуют.
Ответ написан
Комментировать
NikFaraday
@NikFaraday
Student full-stack Developer
Опыт прежде всего. Компания лучше возьмёт человека, который пусть и пол года (В резюме можно указать год свободно) работал на фирме, чем который 5 лет сидел дома, пусть даже у него есть какие-то пет-проекты. В первую очередь, какие качества, вы сможете получить на фирме, что бы потом было легче найти работу написал ниже.

Опыт в реальном проекте
Реальные проекты очень отличаются от пет-проектов, потому что там есть сложности, которые вы не встретите дома. Рабочие проекты обычно большие и написаны опытными разработчиками. Если вы думаете, что дома вы сможете научиться на соответствующий уровень, значит ты ещё очень мало чего знаете. Рано или поздно вы придёте к такому уровню, что вам просто нужны будут советы более опытных разработчиков, т.к. ваши проекты будут постоянно становиться более сложными и объёмными. Правильную архитектуру, правильные подходы для написания большого проекта в интернете вы не найдёте, и ChatGPT вам так же не скажет, а это очень важный момент, без понимания которого вам дорога дальше закрыта. В своё время я был готов работать за чашечку кофе и пачку сигарет, лишь бы что бы увидеть и узнать, как более опытные разработчики пишут проекты.

Анализ рынка технологий
Тут больше идёт речь о компаниях, которые занимаются разработкой проектов "с нуля", а не их поддержкой. В проектах, которые только начинают писаться, обычно, используются самые новые технологии и версии фреймворков/библиотек. Так вы сможете понять, над чем реально стоит поучиться в будущем, что стоит подтянуть и на что больше не нужно тратиться время

Опыт общения
Рабочая среда крайне важна для работы, за частую компании предпочитают брать более коммуникабельных и дружелюбных кандидатов, чем тех, кто больше знает. Почему так? Как говорится: "компании проще уволить одного идиота, чем из-за этого идиота уйдёт 10 нормальных людей". Опыт общения над проектом даст вам преимущество в коммуникабельности и умении коммуникации в рабочих условиях.

Командный опыт
Речь идёт об опыте, который вы сможете получить от других разработчиков. Более умные люди заменят вам очень много времени личной практики, поскольку перед вами будет несколько "энциклопедий", которые дадут вам ответ на любой ваш вопрос

Послушание
Это актуально далеко не всем, но я видел таких кандидатов. Есть люди, которые реально хорошо и эффективно могут учиться, делать тестовые задачи и работать над проектами, но они не могут работать в команде либо слушать наставления тимлида либо проджект-менеджера. Почему? Потому что человек привык работать сам, он всегда работал над той часть проекта, которую сам считал нужной, т.к. он видел идею и задумку, он видел, как и зачем нужно делать. Когда такая свобода убирается, ему тяжело работать над большими проектами под руководством других людей. Но этот случай скорее исключение из правил.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Что мешает ходить на практику и делать пет проекты , причем там же на практике
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы