@sofer233

Как уберечь сайт который у тебя используется в портфолио, от безвкусных правок заказчика?

Я разрабатываю сайты под ключ, вся разработка и дизайн на мне, но после разработки, как только ты передаешь сайт заказчику, он начинает портить дизайн (добавлять фотографии не в тех форматах и не тех размеров, не убирать или убирать у них фон, самостоятельно добавляет какие-то элементы, которые вообще не подходят по дизайну и т.д.), по причине этого, я не могу нормально сформировать портфолио, поскольку человек заходит на сайт, видит это и ужасается, думая, что это моих рек дело. Я решал эту проблему путем "Технической поддержки сайта", которая оплачивалась отдельно, но часть заказчиков или вовсе не хотят за нее платить или через пару месяцев уходят. Думаю, кто-то уже сталкивался с подобным, как вы решили эту проблему?
  • Вопрос задан
  • 1752 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Копию на свой "хостинг" выкладываете и всё
а то что в реальности пусть само по себе работает
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Просто делаете скриншоты в хорошем разрешении и их размещаете в своём портфолио.
Ответ написан
re-alter
@re-alter
// _ AppSec // Bug Bounty / Legal Hacking
Привет.

Как уберечь сайт который у тебя используется в портфолио, от безвкусных правок заказчика?

Если под своим портфолио ты подразумеваешь личный сайт, то оформляй страницы в портфолио как проекты, и для каждого проекта давай две ссылки на "живую" версию выполненной работы: первую на своём же сайте в отдельной директории - это вариант твоей работы "под ключ"; вторую - на сайт заказчика, где он уже делает что хочет. Можно отдельно для каждого проекта добавить плашку с текстом, что после сдачи проекта ты не отвечаешь за дальнейшее сопровождение сайта, всё "as-is".

В договоре, прописано, что вся интеллектуальная собственность на сайт, принадлежит владельцу

Если ты так себя ограничил в правах на свою же работу, то тут только менять договор в свою пользу, ну или смотреть дальше, как уродуют созданные тобой сайты.

Вместе с тем замечу, что такой договор может быть составлен с юридическими неточностями или даже ошибками, и содержать в себе лишь общие, формальные формулировки, уберегающие заказчиков от перепродажи тобой копий заказанных у тебя сайтов, но авторские права у тебя всё равно остаются.

Доменные имена, отличаются и могут смущать потенциального заказчика
Тем самым вы портите SEO заказчику( можно конечно прописать, что бы не индексировало, этот пункт не основной)
Могут восприниматься как фишинговый сайт

Итоговую вёрстку можно и нужно размещать на своём сайте в отдельной директории, по необходимости закрыв её от ботов и поисковых систем.

С фишингом идея вообще не имеет права на жизнь, если ты используешь вёрстку проекта на своём сайте-портфолио.
Ответ написан
Комментировать
@karminski
Senior React.JS Developer
В портфолио выкладывайте скриншоты сайта плюс ссылку на гитхаб, где лежит весь код. Если заказчик захочет посмотреть интерактивно, разворачиваете ему копию сайта с гитхаба. Вам даже домен для этого не нужен, можно просто по ip сайт демонстрировать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы