Как продолжить обучение веб-разработке?

Где-то год с чем-то назад занимался изучением HTML и CSS, и в целом очень нормально получалось. Но дальше, когда начался JS, я забросил это дело. Месяц назад опять захотел заниматься созданием сайтов, но на этот раз зайду с изучения JS. Вот более-менее ознакамливаюсь с языком, основные темы пройдены и практикую их. И вот в общем-то, думал сейчас попрактикую js и react изучу, повспоминаю html и css и прочие технологии буду изучать, и параллельно с этим попытаюсь в фриланс, когда буду чувствовать что уже могу. В последующем, если буду дальше продвигаться и что-то из себя представлять - буду пытаться устроиться в компанию. Но смотрю, на том же Kwork в основном сайты пишут на WordPress, tilda и прочих CMS, причем даже если все это будет стоить 30к или более. С WordPress не работал, только с tilda и то поверхностно. Но думаю разве тогда есть смысл писать сайт с нуля если есть CMS, раз такой спрос есть? Или дела обстоят так: Если хочу устраиваться в компанию, тогда изучаю фронтенд. А если просто брать заказы на фриланс бирже - то поверхностно изучить строение сайтов и просто практиковаться на CMS. У меня честно нет конкретного представления в чем различие работы создателей сайтов на фрилансе и работников в компании.
В общем я задаю этот вопрос в связи с тем, что я сейчас сам изучаю веб-разработку, и думаю как бы обучаться более эффективно и знать современные инструменты решения задач. Придерживаюсь позиции, что много изучать конечно хорошо, но и изучать нужно определенные темы, а не все которые возможно. Понимать конечную цель - монетизировать навык разработки и в последующем также развиваться.
  • Вопрос задан
  • 453 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
параллельно с этим попытаюсь в фриланс, когда буду чувствовать что уже могу

В последующем, если буду дальше продвигаться и что-то из себя представлять - буду пытаться устроиться в компанию.

Хреновая идея, лучше в обратном порядке.
Но думаю разве тогда есть смысл писать сайт с нуля если есть CMS, раз такой спрос есть?

Что такое "с нуля"? Если это фреймворк, то - есть смысл.
Если хочу устраиваться в компанию, тогда изучаю фронтенд.

Если хотите максимальную сложность, то да.
и думаю как бы обучаться более эффективно и знать современные инструменты решения задач

Устроиться на работу.
Ответ написан
@koder_1
Битрикс программист
1) Как лучше освоить профессию, на фрилансе или в конторе?
Однозначно в конторе, там большой поток задач и вы вот в любом случае научитесь, поймёте как выстроен весь процесс разработки сайта, а этот процесс имеет несколько этапов перед версткой и несколько этапов после верстки, поймете какие требования есть у клиентов.
Фриланс это среда конкурентная, там есть как матерые специалисты, которые давно переросли уровень работы в конторе и сами способны делать сайт на уровне лучших контор, так и новички, студенты, школьники,которые умеют только готовые шаблоны на cms. На фоне матерых спецов вы либо будете сидеть без работы, либо зарабатывать копейки, а после работы в конторе вы уже сможете конкуренцию составить.

2) Что такое CMS?
Cms это не вместо верстки, а следующий этап после верстки, чтобы редактировать сайт могла секретарша клиента без знания html. Верстка, которая сделана на прошлом этапе, затем внедряется программистом в cms.
Сайты без cms мало кому нужны, почти 100 процентов сайтов сделаны на cms.

3) Делать сайт на готовом шаблоне или нужна верстка?
Сайты делают и так, и так.
Есть клиенты, которым подойдет готовый шаблон cms, здесь навыки минимальны, просто научиться устанавливать cms на шаблоне, но за такую работу и платят копейки.
Есть клиенты, которым нужен индивидуальный сайт, в этом случае сначала дизайнер делает макет в фигме, потом макет в фигме верстается, потом верстка внедряется в cms. Это более сложная работа, но за индивидуальный сайт и платят на пару нулей больше.

4) Нужен ли js ?
Нужен обязательно, как азбука, как базовый навык, при чем чистый js не нужен, нужен js фреймворк. Js фреймворк и работу с js ускоряет и внедрение в cms упрощает.
Для разработки сайтов полезнее jquery чем react, он и чаще применяется и для seo лучше.
Даже если делать на шаблонах сайты, все равно попадаются задачи на js.
В верстке попадаются всплывающие окна, слайдеры, анимации, ползунки, не стандартные селекты, радиокнопки, это все делается на js, а ждут, что это будет сделано все от верстальщика именно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы