@vindetto

Каковы шансы устроиться на работу в IT без военника и образования?

Думаю стать junior backend-разработчиком, но меня терзают сомнения насчёт того, возможно ли это с моей ситуацией.
У меня нет образования, а ещё нет военного билета и даже приписного.

Есть ли здесь люди, разбирающиеся в теме? Мне кажется, меня вообще не захотят брать на работу, даже если освою необходимые навыки.
  • Вопрос задан
  • 1323 просмотра
Решения вопроса 2
xez
@xez
TL Junior Roo
Отсутствие образования и военного билета - не самая большая проблема при трудоустройстве.
Если устроетесь в акредитованую IT контору - получите отсрочку от призыва.
Недостаток образования должен быть скомпенсирован скилом и/или опытом.

Короче, шансы есть, но вам придется конкурировать с образованными ребятами, которые закрыли каким-то образом вопрос с армией. Перевесят ли ваши навыки ваши "недостатки" зависит только от вас.

UPD.: все таки отсрочку it контора без профильного образования не даст...
https://www.gosuslugi.ru/armydelay
Ответ написан
re-alter
@re-alter
// _ AppSec // Bug Bounty / Legal Hacking
Привет.

Dmitry Roo написал суть, а я дам подсказку как можно конкурировать, чтобы твои плюсы сыграли тебе на руку.

Совет #0: открываешь ХХ или канал с вакансиями в Telegram, делаешь выборку вакансий, где требуется джун на позицию backend-разработчик, смотришь те объявления, где указано "будет плюсом, если кандидат знает/умеет". Вот это "будет плюсом" и штудируй на предмет того, что тебе самому будет интересно и чему будет реально научиться в сжатые сроки.

Совет #1: не делай ничего через силу. Это не та сфера, где подобный подход даст положительный результат в долгосрочной перспективе.

Совет #2: обрати внимание на свои коммуникационные навыки. Как ни странно, они на этапе собеседования также очень важны и также проверяются. Это ещё один шанс на удачный манёвр, используй его.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
а ещё нет военного билета и даже приписного.

Это как? Настолько яростно щемился от военкомата? Мне, честно говоря, сложно такое даже представить. На отсутствие образования в принципе могли бы закрыть глаза - при прочих равных и явном вашем преимуществе. Но отсутствие документов воинского учета триггерит куда более серьезную вещь - уклониста от призыва.

Учитывая нынешнюю обстановку в стране - не самое умное поведение. Здесь, будь Вы самый супер-пупер-дрюпер спец, сработает просто нежелание связываться с такой структурой, как военкомат.

Только фриланс или конторы типа "Три стола, два стула", которые ничего не боятся, потому что взять с них нечего.
Ответ написан
Комментировать
tentrun
@tentrun
Fullstack (asp.net /react, vue, angular) deletant
Образование роли не играет, а вот из-за военника не сможешь попасть ни в какой гос., в остальном все по обычному
P. S. Нахожусь по документам в такой же ситуации)
Ответ написан
Комментировать
@C15H22N6O5S
Мой юный друг, сегодня твои шансы устроиться в айти стремятся к абсолютному нулю хоть с военником, хоть без него.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Конкуренция среди начинающих "специалистов" в ИТ огромная. В текущих условиях очень мало вероятно, что компания будет подстраиваться под вашу ситуацию учитывая штрафы по воинскому учету.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
4 из 5 если шарите
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Всем насрать на ваш военник и образование
Я себе слабо представляю что приходит такой программист хороший я сразу вижу что он нам принесет миллионы долларов и я такой уже яхту беру в кредит на телефоне потом спрашиваю а военник есть? Он отвечает нет. Я его гоню ссаными тряпками и продаю яхту онлайн за полцены так как она теперь бу и мне надо продать сейчас и ещё 50 лямов долларов торчу кредита, и все из за того что нет у программиста военника
Ответ написан
У меня нет образования, а ещё нет военного билета и даже приписного.

Если тебе больше 18 лет, то ты при трудоустройстве обязан предоставить военный билет. Если военного билета нет - приписное. Если нет приписного - справку, которая его заменяет.

Так что у тебя два пути:
1. Искать работу не по трудовому договору (ТК, фриланс)
2. Идти в военкомат и вставать на учёт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы