anton541
@anton541

Что может ронять ФПС?

Приветствую всех. Проблема вполне популярная с первого взгляда - недостаток ФПС.
Но при разборе вскрываются странные детали.
О комплектующих:
Intel Core i7 3770, 16ГБ ОЗУ, Nvidia gtx1650. Это основные комплектующие.
Итак. Игра - World Of Warcraft WOTLK пиратской версии (старая). Последняя версия клиента была выпущена в 2010 году (движок игры не менялся с 2004, насколько мне известно).
В открытом мире вне игроков и каких-либо событий, FPS держится в районе 120-144 (лок на 144). В местах скопления игроков ФПС падает до 60-30. Казалось бы, решение очевидное - понизить настройки графики, пошариться в панели nvidia и тд.
Однако, я решил с помощью MSI Afterburner посмотреть на нагрузку в момент игры. В итоге вижу такую картину (информация на скриншоте).
66756ee4a2e85881379509.png

Для непросветленных сразу обозначу: движок игры старый и работает только на 1-2 ядрах процессора.
Но на скрине видно, что ни видеокарта, ни процессор, ни одно из ядер не нагружены более, чем на 50%. При этом показатель в 40FPS. Вопрос - какого черта?
По логике, если комплектующие не загружены на полный вагон, то FPS должен примерно доходить до границы (напомню, что это 144fps).

Вопрос задан больше не знатокам игры, а знатокам по ПК. Может, есть этому разумное объяснение, а может даже решение этой проблемы?
Заранее обозначу: с настройками графики в игре были произведены все возможные манипуляции. И с разрешением, и с аппаратным курсором, и т.д. Режим видеокарты стоит пользовательский (стоял режим высокой производительности, но ФПС там еще меньше). Драйвера видеокарты сносил и ставил в чистую.
Отличие самых низких настроек от самых высоких примерно в 8fps.

Заранее спасибо за советы.
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Если мне не изменяет память, в WoW того времени при большом скоплении народа FPS "магически" упирается в пинг, и даже не в него, а в скорость обновления мира или ширину канала сервера. Т.е. движок фризит (хотя не должен) обновление экрана до получения данных по сети или таймаута, что в сумме дает около 40FPS минус накладные расходы (имеем до 25-30) в последствии было исправлено, в меню игры по этому поводу был даже пункт, плавность движения или как то так. Но повторюсь, я не помню относится ли эта ситуация к WoW а еще не помню проблема была в DX или клиенте игры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы