Почему один компьютер теряет сетевое обнаружение, а второй вообще сеть?

2 компьютера, которые подключены по проводу к роутеру zyxel omni 2.
Оба компьютера привязаны по MAC адресу к ip в настройках роутера.
В настройках сетевого адаптера точно указан ip каждого компьютера. В первом случае 192.168.0.133, а во втором 192.168.0.134
Проблема с пк-1
пк-1 и роутер подключены к бесперебойнику.
На ночь ИБП отключается, следом и отключается роутер.
При включении роутера и пк-1 на компьютере 1 раз из 10 может не включиться сеть. wi-fi есть, сеть на пк-2 есть, а огоньки на материнской плате пк-1 не горят. После перезагрузки роутера сеть включается. Также сеть подклю'чится, если вставить провод в другой порт на роутере. Вытаскивание и втаскивание провода из компьютера не помогает.
Если вытащить из немигающего порта компьютера провод, вставить в другое устройство (ноутбук), то сеть на другом устройстве будет. Всё усугубляется, когда я возвращаю провод обратно в компьютер - диоды секунд через секунд 5 начинают мигать... при том что я не трогал роутер.
провода менял - результат тот же.
Проблема с пк-2
после включения роутера пк-2 теряет сетевое обнаружение.
Имеется в виду, что когда компьютер подключен не к частной сети, то в папке Сеть будет сверху написано "Сетевое обнаружение и общий доступ к файлам отключены". При нажатии на эту планку открывается диалоговое окно, в котором я выбираю "Нет, сделать сеть ... частной". Затем перезагружаю роутер и ловлю ровно тоже самое. То есть, у меня не сохраняются настройки того, что сеть частная. У пк-1 вообще таких проблем нет. Но на пк-2 всегда есть сеть. Таких аномалий, как с пк-1 у него нет.
  • Вопрос задан
  • 6667 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Boyarin777
Всё проще простого. Во первых зухель говно роутер. Во вторых ни один нормальный дурак не выключает роутер никогда. Тем более кажну ночь.
Ответ написан
Stroy71
@Stroy71
Век живи-век учись.
Попробуйте сделать динамическую раздачу IP. Может поможет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы