@Vasek1209

Безопасно ли пользоваться дымящимся компьютером?

Всем привет! Включал компьютер из режима сна, в момент включения он зашипел на меня как кошка, выпустил облако вонючего белого дыма (пара?) снизу сзади (из блока питания?). Воняло не горелым, но чем-то химозным. Я сразу же выдернул компьютер из сети.

Через час я включил компьютер, и с тех пор работаю за ним уже шесть часов, никаких симптомов не наблюдаю. Производительность не просела (хотя по правде говоря у компьютера большой запас производительности, гружу не на максимум), посторонних запахов и шумов нет, наощупь снаружи температура в норме.

Системный блок опломбирован и на гарантии, вскрыть посмотреть возможности нет.

Что это могло быть, какие последствия, риски и прогнозы?
  • Вопрос задан
  • 421 просмотр
Решения вопроса 4
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
И нет, не безопасно! Скорее всего конденсатору кирдых, но он мог за собой потащить в Вальхаллу и еще что-то.
Стоимость блока питания обычно на порядок меньше стоимости всех остальных компонентов, которые он должен питать правильными токами и напряжениями.
Так что Вам решать, пользоваться ли неисправным блоком питания...
Ответ написан
Комментировать
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
Неси и чини по гарантии
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Вопрос сформулирован точно и подробно, так что диагноз ставится легко - взорвался один из электролитических конденсаторов в БП. Почему всё продолжает нормально работать? Потому, что в выходных цепях БП обычно несколько параллельно соединённых конденсаторов, ёмкость их выбрана с запасом, поэтому оставшихся достаточно для нормальной работы. Сам БП нормален и исправен, а взорвавшийся конденсатор - заводской брак. Такое бывает, входной контроль на заводе-изготовителе не способен отловить все без исключения дефектные комплектующие, некоторые всё же проскакивают на сборку.
Что с ним делать? Конечно, можно продолжать пользоваться, раз уж с виду всё ОК, но правильнее будет вскрыть корпус компа и БП и впаять в плату (с соблюдением полярности!) исправный конденсатор, точно такой же по ёмкости и рабочему напряжению. Делов на 10...15 минут, не считая похода в Чип-Дип за новым конденсатором.
Ответ написан
@Drno
Если из розетки пойдет дым - будешь ей пользоваться?

Судя по всему проблема с БП. Идешь в гарантийку(раз почему то не хочешь вскрывать ПК, хотя никакая пломба не может этому мешать, т.к. ПК может вскрываться для чистки например)
Говоришь - включаю ПК, он задымился. Я его выдернул из розетки и бегом к вам. вот Вам пк - смотрите, проверяйте сами, я боюсь. И только так. потом ты не докажешь что ты на него ничего не проливал, итд итп...
теоретически могут в гарантии отказать, если будешь говорить что дома старая розетка \ проводка итд... мало ли у тебя скачок напряжения был, выше дозволенного...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
он зашипел на меня как кошка, выпустил облако вонючего белого дыма

Кондер бахнул. Если из района БП, значит бахнул кондер в БП. Если не хочешь вскрывать - тащи в гарантийку и там все это обьясни. Там люди бывалые, поймут сразу. Перепаивать на месте не будут, скорее всего подкинут другой БП, а этот потом починят.
Такое бывает - попался дефектный кондер.
Ответ написан
Комментировать
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Это троллинг что ли?

Если что-то дымится, то пользоваться этим небезопасно, чтобы оно ни было!!!
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Вся техника работает на белом дыме. Как только дым из нее выходит - работать перестает... В вашем видимо еще дым остался, но его уже меньше. Долго не протянет.
Ответ написан
Комментировать
korshun24
@korshun24
Лингвист. Приколист
Это шутка какая-то или автор на полном серьезе?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 июн. 2024, в 22:40
1000 руб./за проект
23 июн. 2024, в 22:19
500 руб./за проект