@SevaSava

Нужна ли магистратура для перехода в менеджмент?

Работаю в довольно специфическом направлении в helpdesk - в техподдержке видеоконференцсвязи. 90% работы - это сбор конференций на сервере и Cisco TMS, сопровождение совещаний в конференцзалах (личное присутствие с демонстрацией презентаций и контролем всех процессов). В случае необходимости, диагностируем и устраняем неполадки с оборудованием. 99% из них решаются банальной перезагрузкой кодека или заменой кабеля. Ну и также в при необходимости оборудуем новые залы.

Работаю уже почти 4 года. Устроился туда прям сразу после ВУЗа. Было одно повышение по должности - с инженера на ведущего спеца. Пару раз разговаривать о дальнейшей траектории роста и повышению з/п, но получил ответы: "может быть, когда-нибудь" и "когда-нибудь потом, наверное". Меня это не устраивает. Амбиции прут через край, на мои хотелки и потребности денег не хватает. В нашей компании роста не будет: у так устроено, что если пока кто-то не освободит должность выше, то тебя не повысят. У нас люди на одних и тех же должностях работают даже по 10-15 лет...

Ранее серьёзно был намерен перейти в разработку на Java, но из-за ситуации в стране передумал. Эта профессия также требует полной отдачи, а я жить программированием не готов. Да и даётся тяжеловато из-за низкого интереса и не заточенных под это мозгов. Подумываю менять компанию и как-то пробиваться в менеджмент. Избрал именно управленческую траекторию роста

В общем, к вопросу. Нужно ли для перехода в менеджмент получать соответствующую "корочку"? Периодически возникают мысли о магистратуре (менеджмент). Просто вряд ли так вот с улицы возьмут на должность руководителя отдела или ITSM. Но буду пробовать)
  • Вопрос задан
  • 348 просмотров
Решения вопроса 1
@alexalexes
Вам просто нужно сменить компанию, на ту, где есть движение по должностям.
А попадете ли в управление - уже будет зависеть от симпатий начальства к вам.
Корочка нужна, если это будет гос. компания, чтобы просто нарисовать формальные признаки, что вы годитесь в начальники, но наличие рекомендаций свыше это не отменяет.
Просто вряд ли так вот с улицы возьмут на должность руководителя отдела или ITSM.

Да, чудес не бывает. Пока на своей шкуре не прочувствуете обязанности самого низшего работника отдела, никто вас на руководящую должность не поставит, тем более если у вас нет в этом опыта и связей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Занимал руководящие должности ещё до получения вышки. Но есть компании, в которых это невозможно.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Просто вряд ли так вот с улицы возьмут на должность руководителя отдела или ITSM.

Без опыта - да, вряд ли. Руководитель, который не знает работу, которой руководит - никогда не будет иметь уважения среди подчиненных :)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Лидерские качество даются человеку с рождения а не в магистратуре
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы