@VlLight

Как проверить SAS диски с помощью MHDD?

Приветствую. Все поиски в поисковике привели к тому, что вроде бы есть какие-то контроллеры, которые "видит" MHDD. У меня есть LSI-9211 - его не видит (MHDD v. 4.6). Может быть кто-то сталкивался и может подсказать конкретную модель?
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
https://rlab.ru/tools/rtester.html умеет нативно много что, в т.ч. работает с sas дисками.

Если прямо очень надо mhdd (графики посмотреть?), то я бы предложил странное (вы же хотите dos программой sas диски проверять), создать виртуалку с dos, пробросить в нее диск как диск целиком, и проверять. Понятно что никаких низкоуровневых операций оно не выполнит, потому что с sas и так не умеет работать.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
rPman прав.

Я (весьма нескромно) дополню его ответ. Если у вас именно САС винчестер, то Р.тестер вам надо брать в первую очередь.
Нам неизвестна какая-либо другая, доступная конечным пользователям, и тем более, бесплатная утилита, которая предлагала бы столько возможностей для САС и СКАЗИ.

Посмотрите сами - там вплоть до возможности отправить ATA-команды вручную, ещё и с подсказками.

Также с помощью программы вы сможете посмотреть SMART для SAS и SCSI дисков. При том, что формально это можно сделать только для SATA.

Графики там тоже будут отличные, думаю, что детальнее, чем в MHDD (очень давно ей не пользовался). Это - тоже одна из фич R.tester - графики могут быть настолько детализированными, насколько это возможно. Можно увидеть переходы между зонами, переключение между головками, и т.п.
Результат можно получить настолько детальный, что для самых современных (очень больших) дисков на некоторых машинах может не хватить оперативной памяти.

Вот тут есть видео, где кратко упоминается работа с SAS, SCSI, и Fibre Channel (с отметки 8:35).

вроде бы есть какие-то контроллеры, которые "видит" MHDD

Возможно, такие САС-контроллеры действительно есть. Не удивлюсь, если их возраст окажется сопоставим с возрастом МХДД. Но тогда возникнет вопрос не о ДОС, а о том, будут ли они поддерживать ваши диски.

И, кстати, если вы спросите меня чем поработать со SCSI или SAS HDD под DOS, то я крепко задумаюсь - в голову сходу не приходит ничего, что гарантированно бы заработало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы