@Homemade

Как подключить оптопару к нестабильному напряжению?

Здравствуйте,

На входе у нас есть провод на котором постоянное напряжение 24V, но не стабильное (0-60V). Мне нужно считать сигнал с этого провода на микроконтроллер, поэтому я решил подключить его через оптрон. Однако, я не уверен как нужно подключать его к проводу и к ардуино. Объясните, пожалуйста, как это сделать.

Если сможете отправить схему подключения виесте с обяснением - буду молиться за вас неделю.

Заранее спасибо.

UPD: нужно считать логику (есть/нет напряжения)
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Решения вопроса 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Во первых нужно ограничить динамику колебаний до 24В, сделать можно стабилитроном подходящих параметров (ток/напряжение)
Ну и во вторых уже резистором гасить с 24В до нужного напряжения тока на диод оптопары
Примеров схем обоих пунктов в интернете хватает, просто рассчитать под свои показатели.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nava2002
@nava2002
Инженер
Делаем делитель напряжения на резисторах.
Выход делителя (с резистора R2) Подаем:
либо на аналоговый вход (А0 - А5) тогда вообще будем понимать какое напряжение в данный момент в цепи, делитель настраиваем чтобы максимальное напряжение на выходе было не больше U питания.
либо на цифровой (D0 - D15) тогда точкой переключения будет половина U питания. Делитель нужно рассчитать учитывая этот фактор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы