@dostoevkiy22

Как правильно снимать температуру с трансформатора ИБП?

Пытаюсь доработать свой ИБП PowerMust 600. Ранее добавил вентилятор для охлаждения при длительной работе и отключил green mode для снятия лимита в 5 минут, после которых ИБП отключался.

Вентилятор подключил напрямую к 14.6в линии питания батареи, из-за чего он всегда работает на максимальной мощности и шумит, даже если нет нагрузки и внутренности, по логике, не должны греться.

Сейчас хочу сделать "умную" регулировку оборотов, для этого планирую заменить вентилятор на 4 пиновый и вставить в ИБП ардуинку которая будет эти самые обороты регулировать pid контроллером. В связи с этим у меня 2 вопроса.

1) Где будет лучше всего разместить термодатчики на трансформаторе (или рядом с ним) и как их крепить к нему, нужно ли использовать термопасту/термопрокладку/термопроводящий клей, или хватит обычный жидких соплей. Не приведет ли это к КЗ/наводкам на трансформаторе?

2) Как питать ардуинку от 14.6в линии. Читал что некоторые платы имеют линейный стабилизатор и могут питаться напряжением до 19в, но как-то стремно давать такое напряжение на плату +не все китайцы пишут об этом, ограничиваясь лишь "Питание: 5В". Лучше все же использовать какой-то dc-dc понижайку, или ардуинки и вправду держат такое напряжение?

Для понимания
фотка ипб

669cc37a7a3fc478391009.jpeg
  • Вопрос задан
  • 108 просмотров
Решения вопроса 1
@kalapanga
1) Термодатчики нужно размещать на элементе, температура которого в процессе работы реально может превысить допустимую. Не факт, что это трансформатор, а не допустим, кто там у Вас на плате на мощном радиаторе сидит.
Датчики без паст/прокладок/клеёв, я бы крепил механическим прижимом.
2) Почитайте что-нибудь в принципе про Ардуино для начала. Их питание очень подробно разжёвано сотни раз, пересказывать не буду. Если кратко, то 14,6V в пределах допустимого (20V), но выше рекомендуемого (12V). С учётом китайского преобразователя на плате, я бы не стал его перенапрягать. А если делать понижайку, то уж сразу до 5V.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@VT100
Embedded hardware & software.
ардуинку которая будет эти самые обороты регулировать pid контроллером.

1 (один) операционный усилитель, питающийся напрямую.

Где будет лучше всего разместить термодатчики на трансформаторе (или рядом с ним) и как их крепить к нему, нужно ли использовать термопасту/термопрокладку/термопроводящий клей, или хватит обычный жидких соплей.

Думаю, сверху в центре сердечника - неплохо. "Сопли" - однозначно плохо. Лучше - какой-либо пружинкой, опирпющейся на элементы конструкции.

Не приведет ли это к КЗ/наводкам на трансформаторе?

Если не вмешиваться в его конструкцию (например - сверлением магнитопровода), то К.З. не будет.
В вопросе о наводках - не согласованы падежи. Кто на ком стоит?

Ну и, длительная работа - не согласуется с низким напряжением аккумулятора.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы