pr0m31h3u5
@pr0m31h3u5

Аномалия загрузки CPU на Windows 11. Кто сталкивался?

Вечер добрый! Не могу понять источник загрузки процессора в простое.
Винда оригинальная, вирусов нет, жрущих ресурсы программ тоже.
Буквально после 15 минут простоя на рабочем столе без какой-либо нагрузки на систему, процессор сходит с ума и взлетает до 90 градусов при 100% загрузки до момента, пока не подергаешь мышку, после чего все возвращается в нормальные 2-3%. Поиск гадины через таск менеджер не дал результата, процесс хакер тоже не видит проблем. Вирусов, опять же, нету. Сам работаю в ИБ, так что вопросом обеспокоен, тк ни на линуксе, ни на Вин10 на этом же железе, с этими же дисками, такой проблемы не наблюдалось.
ЦП - I9 12900KS
  • Вопрос задан
  • 4366 просмотров
Решения вопроса 2
@rPman
Чтобы не гадать, тебе нужно собирать логи активности процессов, например с помощью этого procmon, а с помощью этого Process Explorer просто изучи запущенные процессы, обращая внимание на не подписанные
И с помощью этого autoruns смотри что у тебя прописано в автозапуск.

p.s. эти продукты от sysinternails майкрософт должна была включить в поставку еще со времен winxp (с тех пор они не развивались, только поддерживается их запуск), но так как они этого не делают (продукты и их функционал заброшен), я считаю это сделано специально, т.е. чтобы усложнить работу администраторам и опытным пользователям с целью, как я считаю, поддерживать негативный фон и обсуждения в интернете как часть черного пиара компании (планетарный монополист уже собрал всех пользователей что мог, и черный пиар помогает удерживать существующих, как бы это не звучало парадоксально, я так думаю).
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
обычного task manager достаточно
хотя sysinternails довольно хорошая тема. но не ключевая в вашем вопросе

ps может проверка апдейтов? и/или антивирусная? они любят запускаться в паузы активности пользователя. беспокоится стоит, когда это постоянное явление. но к примеру, после обновления дотнет, идет фоновая перекомпиляция под конкретное железо. она может быть продолжительной. но это полезный процесс, и его легко разглядеть
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jovvy
@Jovvy
Инженер-программист 1С, руководитель отдела ИТ.
Я в какой то момент нагрузку на системный диск так искал. Оказалось, фрагментирование увидело отсутствие активности и решило провести оптимизацию за нвме ссд
Ответ написан
Комментировать
@RageTitle
Качайте говноутилиты для отключения телеметрии и прочего мусора слежения и отправки статистики пользования, и будет вам счастье.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы