@rzk99

Почему ПК не принимает оперативную память, хотя дожен бы?

У меня материнка MSI H110M Pro-D (MS-7996), биос последней версии, ЦП QuadCore Intel Core i5-7400, 3400 MHz Kaby Lake-S.
Максимальный объем RAM 32 гб, максимальная частота RAM 2133MHz.
Поддерживаемые типы памяти DDR4-1333, DDR4-1600, DDR4-1866, DDR4-2133, DDR4-2400 SDRAM.
Сейчас стоит плашка 8 гб F4-2133C15S-8GNT(DDR4-2133 CL15-15-15-35 1.20v PC4-17000).
8 гб маловато, приобрел 1 плашку на 16 гб KLLISRE_1_16_3200 (DDR4, Максимальная частота 3200MHz, CL22; 22-22-22 PC4-25600U), в биосе установил частоту 2133MHz, установил тайминги под эту плашку, она не работает. Комп начинает включаться и зависает на экране загрузки биоса. В чем может быть причина?
6654b7b531042261082263.jpeg
Насколько мне известно, если настроить тайминги и частоту, эта плашка должна была заработать на максимальной частоте материнки.
  • Вопрос задан
  • 3525 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
Ну для начала попробуйте запустить всё на авто. А дальше -
это какой то ноу-нейм китай, хз рабочая она или нет...
покупать надо лучше нормальную фирменную оперативку - кингстон, hynix, etc...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
syrus_the_virus
@syrus_the_virus
Филосовствующий маг системы и дух машины.
Принимают душ, гостей, наркотики, таблетки, поздравления, а материнская плата и чипсет может "поддерживать" или работать с определенным типом оперативной памяти. Ты сначала проверь планки в другой плате, чтобы убедиться в их исправности, а потом уже задавай вопросы.
Ответ написан
Комментировать
@Allad
Без фотки нельзя сказать точно, но предполагаю что микросхем памяти на модуле немного и они расположены на одной стороне. Это означает, что память многоранговая (два и более). А старые материнки, как у вас, зачастую любят только одноранговую память. Исправить это никаким изменением частот или таймингом нельзя. Этот модуль полностью исправен и заработает на более современных платах, а вам надо искать одноранговую память, на ней физически будет больше чипов. В магазинах об этом знают (раньше во всяком случае знали) и обычно спокойно меняют на подходящие пленки.
Ответ написан
@Ravenholn
Многие современные дешёвые материнки не держат xmp частоты на 16гб и выше модулях. А тут что-то древнее, возможно материнка впринципе не предполагалась для работы с 16гб модулями. Если на сайте производителя сохранился qvl список памяти под эту мат.плату, советую туда заглянуть.
Ответ написан
Комментировать
NeoAnderson
@NeoAnderson
Попробуйте выставить питание вручную а не Auto. Надо узнать вольтаж оперативной памяти, посмотреть в спецификациях. У разных старых планок он часто бывает 1,2V - 1,35V, 1,4V. Смотрите ничего не перепутайте на официальном сайте когда будете смотреть. И не смотрите вольтаж в магазине, там где вы покупали, потому что магазины часто эту информацию могут путать.
Ответ написан
Комментировать
@Brainphill
У оперативки есть закидоны, и внимательно нужно читать описания. Например, я покупал klissre ( 2 по 16 Гб) и очень похожие характеристики , тоже 22 тайминг и 3200) в описании было сказано, что лучше всего работает с xeon, а на райзен только для 1 и 2 поколения (у меня 1700х). Так вот, я не помню, в описании на Алике могло быть описание о тех или иных несовместимостях с интел проццамт или чипсетами. Вообще у меня так себе отношение к оперативке с Алика, выигрыш в рублях маленький, а танцев с бубном много.. из-за несовместимости памяти между собой (у меня 64 сейчас, 4*16) , в итоге пришлось эксплуатировать на частоте 2666 и забыть о jdec профилях и xmp )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы