Что за неизвестное занятое пространство в WinDirStat?

Win 11 Pro, NTFS.

На системном NVMe накопителе Plextor начало исчезать свободное место. Построил карту при помощи WinDirStat и увидел, что 12,5% от общего объема накопителя помечено как "неизвестный". Думал - сбой ФС, поэтому проверил диск при помощи chkdsk /f /r и это место уменьшилось до 40 Гб. А теперь опять выросло до 119,4 Гб. Выглядит это вот так.

Что это может быть? В SMART критических ошибок нет.
  • Вопрос задан
  • 274 просмотра
Решения вопроса 2
@fbi_suck
Эникей
Просканируй через от имени админа spacesniffer, предположу что это windows телеметрию складирует.
Ответ написан
@kalapanga
Что такое <Неизвестный> должно быть написано в справке к программе. Если нет - отстой программа!
Подозреваю, что это каталоги и файлы, к которым программа не имеет доступа. Вы её хоть от администратора запускали?
Вместо этих дурацких цветных квадратиков (программа похоже только ради них и написана) лучше бы весь список каталогов на скрин уместили. Этим самым <Неизвестным> вполне может оказаться "System Volume Information". А у Вас непонятно то ли это оно, то ли оно где-то ниже. Если это оно, то гуглите о его содержимом.
Можно виндовую очистку диска запустить, там и на размеры всякие посмотреть можно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
В общем есть два случая, когда windirstat не должен быть способен посчитать место:
* недостаточно прав (решается запуском под администратором с повышением привилегий)
* shadow copy, режим теневых копий, смотреть в консоли с помощью утилиты
vssadmin list shadowstorage
vssadmin list shadows

* еще есть момент, случайно так не получится, у ntfs файлов могут быть расширенные атрибуты, они могут занимать место но для получения их списка нужны специализированные утилиты, первое что нагуглилось, не проверял. На сколько я знаю если знаешь имя то можно открыть файл file_name:extended_attribute_name я так слышал вирусы себя прятали (можно сохранить так exe файл и запустить его) на практике этим мало кто пользуется официально и большого объема там не хранится
Ответ написан
Комментировать
@brar
Не знаю, доступна ли из винды виндирстату инфа о неразмеченной области диска, но почти все nvme имеют с завода область 5-10% для trim. Используется, чтобы производительность диска не падала, иначе, когда диск физически полностью забит, его скорость записи падает на порядок в силу самой технологии.
(сслыка, кстати, не работает).
А так место может расти, из-за чего угодно в системе: пухнут логи (дебаг). Смотрите какой софт установлен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы