@RickZero

Возможно ли задать приоритет использования файла подкачки на разных дисках?

Я заметил, что Windows использует файл подкачки даже в том случае, если свободной памяти полно. Возникла мысль создать файлы подкачки на двух дисках: небольшого размера на рамдиске, и большой на SSD. Но как сделать, чтобы в первую очередь использовался именно тот, что на рамдиске?
664d655387f8e075122121.png
D - обычный диск, файл подкачки "по выбору системы". T - рамдиск, файл подкачки зафиксирован на 2 Гб.

Отдельно отмечу, что вопрос не о целесообразности держать файл подкачки на рамдиске. Я хочу поэкспериментировать с разными вариантами лично для себя. Для этого мне нужно узнать, есть ли возможность задавать приоритеты для файлов подкачки разных дисках.
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Использовать оперативную память, что бы туда сбрасывалась невостребованная информация из оперативной памяти? Серьёзно? А следом будет добавление виртуальных CPU, что бы помогали физическим, да?
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Ни в RAM-диске, ни тем более на SSD файл подкачки держать нельзя.
Вы немного попутали понятия и назначения:
RAM-диск создается для того чтобы вручную загрузить в него с hdd информацию к которой нужен быстрый доступ, но которая по умолчанию программы не грузится в кэш ОЗУ.
SSD имеет ограниченный ресурс записи и часто меняющийся своп его просто напросто убъет
Файл подкачки - был придуман в 90х-00х как альтернатива дорогой ОЗУ для ускорения работы ПК сбрасыванием "холодного" кеша на HDD (обычно в начале диска где скорость чтения быстрее)
В настоящее время - проще купить лишних 8ГБ ОЗУ чем изобретать квадратное колесо
Ответ написан
вообще отключить файл подкачки самое корректное
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы