@asddssaasd

Андервольт i9 13900k и е-ядра?

Добрый день,в общем брал себе i9 13900к год назад и сидел на нем в стоке. Поставил трехсекционку воду,нет возможности кастом добротный поставить в моем городе. Ну все было ок в стоке для моих задач,правда из-за специфичности корпуса температуры были у него высокие вплоть до 88 градусов,но меня это не волновало особо. Проблемы начались 2 мес. назад с конкретной игрой - pubg ,посыпались синие экраны ,что в последствие решилось отключением турбобуста ( раньше синяков не было и все было окей до определенного патча игры) ну и само собой отключение буста не устраивало меня,урезать х2 ради неоптимизированной игры. Не разбираясь в разгонах/андервольте обратился за андервольтом и пришли к тому что проблема была решена и температуры упали до 65-70 с 88-90 былых,но в некоторых играх фпс упал с 500-600 стабильных до 270-350 (да многие скажут этого с головой хватит,но в голове меня это тревожит мол если срез мощности был незначительный андервольтом,то почему так? ) Спросил у того ,кто андервольтнул мне его,сказал выключить е-ядра и все будет как было,но соответственно потоки и ядра -х2 ,да они мне не нужны для моих целей,но покупая за сток бабла его хочется чтобы в стоке все было окей. Вопрос отключение этих ядер влияет глобально на что-то? Или забить и отключить их и сможет ли подсказать кто-то по моему андервольту сделан ли он правильно или что-то в этом роде,спасибо заранее за уделенное время.
  • Вопрос задан
  • 117 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Выключайте, ваша ОС сама распределит что и на какие ядра ей пихать. В данном случае Вы потеряете только в энергопотреблении (оно будет чуть выше, чем с включенными е ядрами), ну возможно +- 10% к TDP и незначительный рост температуры под нагрузкой, думаю не больше 5 градусов.
Лично мое имхо, я сам знаю таких людей которые гоняются за фпс, я проводил такой эксперимент, расскажу про один из них. У меня комп с мощными характеристиками, друг покупает комп +30% от стоимости моей сборки, да, спорить не буду, фпс у него выше процентов так на 7-10, условно 330 против моих 300.
Эксперимент состоял в том, что я запускал одну и ту же игру, у него на пк и у себя, периферия, монитор, использовал его. В итоге , я так думаю, он пальцем в небо засрал свой комп и сказал что видит что производительность чуть ниже чем у другого, хотя потом я включил отображение фпс и он начал засаживать мой комп) хотя вот лично для меня, все что выше 60фпс - я разницы не вижу от слова совсем. Да да, там у каждого глаза по своему видят, и прочий бред от ученых маркетологов. Так вот, смысл моего повествования в том, что у вас комп и так с избыточной производительностью, в играх это абсолютно не нужно, в любом случае вы упретесь либо в монитор который скорее всего у вас имеет частоту развертки 120герц, либо в скорость реакции, либо в оптимизацию приложения, которое запускаете, либо в прослойку между монитором и креслом. Так вот, выберете свой оптимальный фреймрейт, выставите ограничения, и не расходуйте лишнюю электроэнергию в пустоту. Это и вам копейку рубль сэкономит, и энергосети вам спасибо скажут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы