AndreyDmitriev
@AndreyDmitriev

Почему в ОС Windows для файлов размером меньше 187 байт размер на диске в диалоге свойств равен нулю?

Дано: Windows 11 23H2 (Build 22631.3257) х64.
Создал несколько тысяч файлов в папке размером от нуля до 4999. Ну то есть файл "0" - пустой, файл "1" - один байт, "2" - 2 и так далее. Файлы размером 4096 байт и меньше и на диске занимают ровно 4096 байт. Файлы размером 4097 и больше — уже 8192, как и ожидается, на NTFS размер кластера 4К (извините за немецкий скриншот, Größe auf Datenträger — это "место на диске"):
iba7dlnwe_1zhfutddbcptbowye.png
Я бы ожидал, что и однобайтовый файл будет занимать те же 4096 байт, но нет, тут есть нюанс. В свойствах мне показывают, что все файлы размером до 186 байт включительно на диске ничего не занимают, то есть ноль байт на диске:
dxp7pcrmzqfhhexixylmrjfpc_c.png
В Far Manager ещё веселее — размер кластера типа восемь байт вначале:
nhhl2va8yupuomhmg9wkgaadqpa.png
И лишь со 187 байт скачкообразно перескакивает на 4К:
84qb81bygwktf66qnekpgzgqjfg.png
Почему так? Поиск выдаёт вопросы "почему место на диске от фактического отличается", это-то мне как раз понятно, а непонятно что происходит с маленькими файлами? Ткните меня в это место в доках по NTFS пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 219 просмотров
Решения вопроса 1
@pumpkinm
Это фишка NTFS. Маленькие файлы хранятся непосредственно в своей записи MFT, в её незанятом хвосте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы