@tarasovc47
Эникей со стажем))

Есть ли какие-то подводные камни в замене дистрибутива linux с сохранением хомяка?

Добрый день!
Устанавливал в качестве рабочей системы KDE Neon (/корень и /home - отдельные разделы в рамках одного ssd). Год посидел - хочу что-то постабильнее и консервативнее, типа ubuntu lts или debian. Сам не раз переустанавливал/обновлял систему в рамках одного дистрибутива (kubuntu 18.04->20.04 например). Понимаю что где надо сохранить, что в каком порядке восстанавливать, типа конфигов, fstab и прочий нужный софт. Рабочие инструменты - docker, ansible, ssh, phpstorm - по идее ничего дистрибутиво-зависимого тут нет. Проприетарных дров не стоит, видяха встройка, дуалбут с виндой, разметка gpt.

Проблема, которая точно возникнет - несовместимость версий десктопных свистоперделок/плагинов/апплетов - в принципе пофиг, потому что ими не пользуюсь, можно тупо снести конфиги и реконфигурнуть пакет.

Вопрос: при замене дистрибутива с сохранением параметров юзера - могут быть какие-то небанальные проблемы? Ну например винда на соседнем разделе перестанет определяться os-prober, или типа того?
  • Вопрос задан
  • 171 просмотр
Решения вопроса 2
@rPman
И да и нет.

Помним, что по всем заветам windows, python зависимости, устанавливаемые с помощью pip или в какие-нибудь питон-песочницы, складываются в пользовательский каталог, и работа всего этого хлама никак не гарантируется даже в пределах одного дистрибутива (достаточно установить пару приложений с противоричивыми зависимостями) а уж при смене версий системных библиотек и подавно.

Если происходит смена версии дистрибутива с версиями компонент равными или новее тех, что использовались, то проблем быть не должно, приложения при запуске должны понимать что происходит обновление и умеют работать со старыми версиями (кстати все зависит от разработчиков этих компонент, возможны пределы разницы версий, когда ну очень старый конфиг может быть неверно понят, но чаще проигнорирован, новым приложением).

Я бы не надеялся что все произойдет 'как по маслу' и главное, остается огромное количество мусора в .cache, .local и т.п. там и так гигабайтами все копится и копится. Я буквально недавно переносил конфиги руками, сделав резервную копию каталога и создав новый профиль... там много всякого лишнего, и удаляемые приложения за собой ничего не чистят.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
KDE отличается такой интресной шляпой, что никогда не чистит свои конфиги. Если ты сидишь в этом хомяке десять лет (как вот я, например) - там копится такая дичь, что черт ее просто потом разберет. С одной стороны это конечно хорошо - ты переехал, а у тебя прежний рабочий стол, прежние шрифты, прежние значки. С другой стороны - прежние косяки могу потянуться за тобой просто потому что где-то в глубинах настроек сохранился файл, созданный пять-семь лет назад :)
Мне приходилось переносить хомяка и в более радикальной обстановке - с FreeBSD на линух :) Ничего особо страшного не произошло - все вроде осталось тем же (не считая чисто BSD-шных заморочек).

Да, бэкап хомяка перед такой операцией обязателен
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@basili4-1982
Я бы советовал копировать хомяк. на всякий случай.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
30 апр. 2024, в 15:11
500 руб./в час
30 апр. 2024, в 15:11
5000 руб./за проект
30 апр. 2024, в 15:05
5000 руб./за проект