С чего начать web-программирование?

Еще в детстве хотел стать программистом, но почему-то перехотелось… Наверное, не понимал еще, что буду тесно связан с вебом.



В Интернете я достаточно давно. Html я не учил, но немного знаю, так как первый сайт был на ucoz, также часто устанавливал различные движки и соответственно копался в них.



Хочу начать изучать веб-программирование. С какой книжки начать?, чтобы не сломать мозг, поэтапно читать и экспериментировать.
  • Вопрос задан
  • 80115 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
taliban
@taliban
php программист
Начинайте учить с HTML.
Можете здесь порыться.
Ответ написан
CrazySquirrel
@CrazySquirrel
А сразу за «Структурами и алгоритмами», читайте «совершенный код», и учитесь писать хорошо сразу, а не сначала писать, а потом рефакторить. Сразу потом скушайте какою нибудь книгу по SQL и реляционной алгебре, а потом спокойно можно будет выбрать любой Веб-язык.
Ответ написан
knekrasov
@knekrasov
Начните все же со «Структур и алгоритмов» Н. Вирта. Веб-программист должен в первую очередь уметь программировать.
Ответ написан
7workers
@7workers
Поймите, что хотите сделать — конкретный сайт, на конкретную тему, или какой-то сервис. Тогда сразу станет ясно что почитать.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Чисто HTML учить смысла нету. Тут надо азы верстки знать. htmlbook.ru — там есть неплохие статьи, по ним можно начать.

Так же придется выбрать язык программирования, с этим довольно сложно. Я помниться PHP выбрал только потому, что о существовании других как-то и не задумывался. Да и порог вхождения достаточно низкий.

Само же программирование… Самый действенный вариант — сразу же поставить себе сверх задачу (например написание своего фреймворка или CMS на базе фреймворка (желательно своего). Написание велосипедов с последующим анализом (или с предварительным) существующих достаточно неплохо повышают опыт)

Ну а так, когда есть задача — надо пытаться разбить ее на подзадачи и решать. В конечном итоге знания сами будут появляться (посредствам гугла по большей части). Попытки что-то реализовать советую совмещать с анализом готовых решений.

Причем первые варианты можно реализовывать без использования ООП, но в конечном итоге оно само придет. Ну или же функциональное программирование, но тут уже религиозный спор.
Ответ написан
@Ura78
Советую WDH на русском и W3Schools на английском
Ответ написан
sainnr
@sainnr
Ко всему сказанному, я бы добавил, что неплохо знать такие основополагающие вещи, как протоколы (HTTP обязательно), взаимодействие «клиент-сервер», трехзвенная архитектура и т.п.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
Предлагаю для начала изучить HTML (без ДжаваСкрипта) — это даже не программирование, а просто язык разметки — доступен для изучения без предварительной подготовки. Потом что-нибудь простенькое типа «ДжаваСкрипт для чайников» и «РНР для чайников». Если после всего этого еще не обломаетесь, то можно двигать в сторону более глубоких трудов про программированию, которые были перечислены выше.
Ответ написан
Комментировать
RomanPipa
@RomanPipa
Сначала почитай какие-нибудь книжки, как писали выше, типа «html для начинающих», почувствуй, подготовь себя.
А потом, как сделал один мой знакомый, найди какого — нибудь толкового и опытного программиста и заделайся к нему в «подмастерья»
на практике всегда все лучше познается
Ответ написан
Комментировать
@E_STRICT
HTML + CSS в первую очередь. Только выбирайте тщательно документацию. В интернет очень много старинных учебников по html, которые давно уже не актуальны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы