@Neekeetos

Как выбрать компактный цифровой микроскоп для пайки?

Продолжаем цикл вопросов о сборке портативного воркспейса для работы с электроникой.
Немного контекста: я постоянно в релокациях и рабочих поездках, поэтому в выборе оборудования у меня на первом месте портативность и компактность, а все остальное уже второстепенно.
В прошлом вопросе мы выбирали портативный лабораторный блок питания и победителем оказался Miniware MDP-P906.
Сейчас пора выбирать цифровой микроскоп для пайки.
Требования помимо компактности:
1) Я не знаю наперед кратность увеличения, которая мне понадобится, поэтому желательно чтобы этот параметр был настраиваемым
2) Мне не нужен микроскоп с дисплеем, у меня и так есть вот такой прекрасный 4к портативный монитор, так что это будет лишним элементом
3) Чтобы мои 4к в мониторе существовали не просто так, желательно чтобы и камера в микроскопе была 4к
4) Вывод изображения по HDMI
5) Приемлемое рабочее расстояние (пространство от объектива до поверхности рабочего стола)

Я несколько дней шерстил маркетплейсы на предмет хорошего компактного микроскопа, и обнаружил что в таком формфакторе есть только дешевые пластиковые игрушки для детей. Увеличение, качество картинки и рабочее расстояние годятся разве что для того, чтобы рассматривать дохлых мух.

Удивляет и то, что даже среди более дорогих и громоздких микроскопов нет достойных по качеству вариантов. Очень редко там встречается 4к, плюс они все уже с мониторами идут, не хочу переплачивать за компонент который мне не нужен.

Пришел к выводу, что возможно мне нужна собственная сборка из промышленной камеры + объектива для микроскопа + штатива.
Вот вроде бы неплохая промышленная камера с байонетом для микроскопов C-mount с сенсором Сони и 4к. Однако я подумал, а зачем мне тратить деньги на камеру, если у меня уже есть камера Sony ZV-E10? Она тоже выдает 4K, имеет HDMI output да и сенсор там намного лучше чем в любой камере для микроскопа. Останется только купить адаптер C-mount to E-mount типа такого и все в шоколаде. Не?

Дальше дело за объективом, вот один из самых популярных на алиэкспрессе объективов для микроскопа с регулируемым увеличением. Да, они все выглядят немного подозрительно и некачественно. Я был бы готов переплатить за какой-нибудь качественный и светосильный объектив от известного бренда, но таких не существует, есть только вот такие ноунеймы.

Ну и наконец штатив. Насколько я понимаю, для штатива микроскопа важно иметь плавную регулировку высоты, чтобы управлять фокусом и увеличением. Однако мне все же не хочется покупать и таскать с собой еще один штатив. У меня есть например вот такой компактный складной алюминиевый штатив. Исходя из принципа "либо компактность, либо переиспользовать то что уже есть в наличии", я подумал, что могу переиспользовать и его для микроскопа. Но пока не соображу, как на него закрепить микроскоп и подойдет ли он вообще для этих целей.

Еще я на ютубе видел много колхозных сборок на основе фотоувеличителя. Они интересны тем, что у них получается огромное рабочее расстояние - в районе полуметра (!). То есть такой микроскоп висит у тебя над бошкой и вообще не мешает работать. Но насколько я понял, фотоувеличитель это какое-то совковое явление, и все что продается на авито - очень старое и громоздкое.

В целом что скажете по поводу сборки с камерой Sony? Быть может есть какой-то готовый качественный компактный микроскоп о котором я не знаю?
  • Вопрос задан
  • 219 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
смартфоны, mid/high-end имеют отличные камеры (а некоторые и оптику), только замоделить крепление к объективу или сразу такой купить

Сам смартфон он же экран, использую его как микроскоп с 10х зумом, что то мне говорит для пайки хватит.

p.s.
древний xiaomi a2, 8x цифровой зум, никакого микроскопа
pmxkhu8bgu0x75fub1yy1unxuig.jpeg
купи объектив 10x с креплением к смартфону и больше ничего не понадобится (только чем то этот смартфон удерживать)
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Камеру можно, но надо проверить заранее.
Во первых что она согласится работать на постоянной основе, ну то есть час хотя бы выдавать картинку без перегрева и автоматического выключения по какому-то внутреннему таймауту.
Во вторых проверить какого качества картинка у неё на выходе, точно ли она выдаёт нормальное качество на внешний монитор.

Объектив подобрать непросто, увеличение непосредственно зависит от размера матрицы, если у мужика в отзывах дистанция и увеличение нормальные для работы, то не факт что с твоей камерой будет так же, может у него там крошечная матрица в камере 5 мм, а у тебя aps-c, результат будет радикально другой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы