@silveo

Где искать работу начинающему без опыта?

Учусь в хорошем ВУЗе на специальности "Информатика и вычислительная техника", 3 курс. Уже несколько месяцев пытаюсь найти работу по специальности, для себя выбрал ветвь развития - C++ и Qt. Работы нет. На сайтах с вакансиями опыт работы - исключительно от года-двух, если нет опыта - то работа 8 часов, а я не могу работать больше 4 часов в день ввиду учебы. При этом я пытаюсь отправлять туда свое резюме - отклоняют. Пытался искать работу на сайтах различных НИИ и прочих компаний - ответа нет. Единственный раз ответили и пригласили на интервью - прошел, также "отлично", по словам начальника отдела, сделал тестовое задание. Мне сказали, что меня приняли, я отнес документы в отдел кадров, после чего наступил Новый Год, а за ним - молчание этой компании. Только через месяц мне сообщили, что, оказывается, они уже закрыли набор студентов в этот отдел, а когда откроется новый - не знают. Искать стажировки - каторга, потому что пройти на них, по словам вообще всех - невозможно, если нет опыта работы, знания всех алгоритмов и паттернов и решения всех задачек на литкоде в голове.

Я совершенно разочарован в системе поиска работы для начинающих специалистов. Возможно, я что-то не понимаю, но как искать работу?
  • Вопрос задан
  • 1138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

если нет опыта - то работа 8 часов, а я не могу работать больше 4 часов в день ввиду учебы

Либо пробуй выйти на контакт с работодателем, чтобы договориться на другой график, либо переходи на заочку, либо забей на поиск работы и продолжай учиться.


а за ним - молчание этой компании

Кто больше всего заинтересован в твоём трудоустройстве?
Если ты, то тогда надо было звонить работодателю - может документы потерялись у них, может сотрудник, который тебя нанимал, в отпуске или уволился.

Если ты не заинтересован в своём трудоустройстве, то я не понимаю, к чему жалоба.


Искать стажировки - каторга, потому что пройти на них, по словам вообще всех - невозможно, если нет опыта работы, знания всех алгоритмов и паттернов и решения всех задачек на литкоде в голове.

Это отговорки. Какие-то люди же проходят. Что тебе мешает задрочить литкод, чтобы также всё решать?


Я совершенно разочарован в системе поиска работы для начинающих специалистов. Возможно, я что-то не понимаю, но как искать работу?

Таких как ты, без опыта - тысячи и тебе нужно быть лучше, чем все остальные.

Не нужно ждать, когда работодатель перезвонит - звони сам.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
"Начинающим без опыта" ты станешь, когда закончишь учиться. А сейчас ты - студент, который ищет стажировку. Начинать надо вот с этого - чтобы не вводить в заблуждение сразу.
Работадателю пофиг на твои проблемы - тебе надо - ты и крутись.

У нас студенты появляются регулярно. Потом часто и на работу приходят - ненадолго правда, видимо считают, что есть места и лучше. Оно конечно так, они наверное есть...
Ответ написан
Комментировать
@AnvarIbr
Я полтора года работал бесплатно сначала, а потом нашел уже оплачиваемую работу
Ответ написан
zergon321
@zergon321
IT переполнено. Даже с опытом устраиваться куда-то очень сложно. Как бы сейчас идут вообще сокращения. Новые специалисты этой сфере не нужны будут в ближайшие годы совсем. Лучше переучись на что-то другое, пока не поздно
Ответ написан
@Spinoza0
Посмотри на "аврору" :)
Ответ написан
Комментировать
@amelechkin
Можно поискать в этом сервисе: https://finder.work/vacancies/bez_opyta. У них есть специальный канал: https://t.me/noexperience
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы