mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!

Как правильно лицензировать офис продуктами майкрософт?

Есть задача организовать офис с полным пакетом лицензий майкрософт, сервера, офисные приложения, сама win 10/11

Начинаю думать с сервера: стоит proxmox , на нем ~ 15 виртуальных win server , какие лицензии им нужны? Тут уже не прокатит лицензия на ядро? Если процессор 24 ядерный, а как поступить если я могу выделить на все виртуалки ядер больше чем имеется на сервере всего? Например 2 виртуалки работают только по очереди и им нужна хорошая производительность, я выделяю условно им по 20 ядер, как тогда быть?

С win 10/11 вроде все проще, купил ключ и забыл?

А с офисными приложениями как? Есть тарифные планы на год в которые входтя teams, офис 365 и полная лицензия на офис "стационарный", это оно и есть? Ну это с приложениями персональными, а на сервере? Помимо CAL лицензий нужны еще и на каждого с офисом?
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
WinServer Standard - одна лицензия по количеству физических ядер на каждые два виртуальных сервера, независимо от количества ядер, выделенных машине.
WinServer Datacenter - одна лицензия по количеству физических ядер на любое количество виртуальных машин.
Windows 10/11 - боксовая или OV/OL лицензия на каждую виртуалку.
Если физических хостов несколько и виртуалки могут мигрировать, то лицензия на Windows приобретается для каждого хоста, на котором может быть запущена данная виртуалка.
Office - лицензия на каждое оконечное устройство, с которого работают с офисом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
в дополнение к ответу Rsa97 - на конечные компы НЕ СТАВЬТЕ ничего с тарифами "на год" и т.д.
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Начнем с того, что если уж у вас есть где купить продукцию Microsoft - то просто обратитесь к дистрибьютору и запросите аудит недолицезнирования. Это нормальная процедура, которая позволяет в конкретно вашем случае сказать - каких лицензий недостаточно. Ведь возможно, что вы забыли докупить клиентские лицензии, или терминальные, или sharepoint, или SQL.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы