@Jonatan_ice
Metal

Как сделать автоответ в Exchange после увольнения сотрудников?

Подскажите, как лучше сделать следующее в Exchange:

1. пользователь увольняется и я хочу отключить его в AD и так же отключить ящик.
Здесь проблем нет, берем и отключаем.

2. все письма уволенного перенаправить нужным людям и изменить тему сообщения.
Я не понимаю как это сделать, если сотрудник уже отключен в ad и exchange.

3. нужно настроить автоответ всем из внешнего мира, что данный пользователь более здесь не работает.

Кто как реализует этот процесс?

P.S. перед exchange стоит почтовый прокси, завязанный с AD!
  • Вопрос задан
  • 814 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Создавайте п/я с тем же адресом, что был у отключаемого пользователя и настройте на нем автооответ (Set-MailboxAutoReplyConfiguration). Чтобы этот п/я не мешал в адресной книге - скройте его. Переадресацию, если нужно изменение темы, придется делать ЕМНИП транспортным правилом. Поэтому лучше тему не менять - достаточно будет того, что получателем будет отображаться уволенный сотрудник: в таком случае можно просто сделать переадресацию на самом п/я. Но я вообще бы предпочел подключить этот п/я (можно после увольнения: он сразу не удалится, а некоторое время будет обитать в числе отключенных) нужным людям как дополнительный в Outlook (перед этим нужно дать разрешение на него через Add-MailboxPermission ...-AccessRights FullAccess). Скрытый п/я подключается путем указания его legacyExchangeDN в качестве имени.
Ответ написан
Комментировать
@Brujerizmo
А я тут... примус админю
Не отключайте ящик, отключайте только пользователя.
На ящике делаем пересылку или коверкаем его alias и вешаем адрес вторым на нового сотрудника.
Автоответ делаем через ECP войдя в ящик юзера, пока ящик жив - будут автоответы.
Ответ написан
@Desert-Eagle
Новичок во всем
Сделайте правило на входящие на сервере с условием на указанные адреса, если в поле "кому" стоят адреса уволенных, заворачивать почту с текстом и указываете какой нужно текст.
Ответ написан
@Zerg89
Можно использовать catch-all ящик в котором сделать линковку пересылки на других сотрудников с определённым начальным получателем а остальное дропать в спам

Либо псевдоним ящика для сотрудника который их должен получить
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы