@RobertGuiscard

Чем занимаются Middle Frontend разработчики?

Мне действительно интересно, чем как правило занимаются Мидлы? Понимаете, я задаю этот вопрос ввиду скупости своих знаний, да и интернет мне здесь не сильно помогает, ибо на столь абстрактный вопрос, получаешь столь же абстрактные ответы. А хотелось бы хотя бы некой конкретики, приоткрыть для себя некую занавеску.

Дело в том, что я часто слышал самые разные противоречащие друг другу заявления о том, кто же такой Мидл и чем он должен заниматься. Одни утверждают, что это по факту тот же Джун, только более прокаченный, уверенно действующий и менее надоедливый в плане всяких вопросов. Мол сидит себе и клипает классические сайты (слайдеры, таблицы, сортировки, анимации, сложная верстка, не сильно сложная работа с массивами и прочее), делает свою работу норм/хорошо и большего от него требовать не стоит. А есть и другое мнение (более редкое, но все же), что это якобы уже нечто близкое к Сеньерству, что вообще сейчас нехватка Мидлов, они на вес золота и по-этому на них возлагается немаленькая ответственность. Это должны быть гигачады, которые заведомо представляют/понимают как реализовывать стриминговые сервисы, видео чаты, банковские приложения, функциональные дашборды и многое другое. Да и еще впридачу уметь жонглировать минимум 2-мя библиотеками JS.

И по-этому из всего вышесказанного у меня в голове полная путаница, на фоне которой сильно задевается мой синдром самозванца. Боюсь, что не смогу справиться с различными задачами, с которыми мне возможно придется столкнуться в будущем. С задачами о которых я может никогда и не слышал даже толком. И поэтому, если вдруг этот пост читает Мидл или человек, который когда-то был Мидлом, то могли бы вы пожалуйста описать те задачи над которыми вам приходиться трудиться. Описать проект над которым работаете, что от вас требуют, как проходит ваш рабочий день, какие технологии используйте, с какими вещами приходится сталкиваться коих не было на позиции Джуна, пришлось ли чему то переучиваться, часто ли бывают переработки и тому подобное. Может для кого-то эти вопросы могут звучать глупо, но для меня это правда важно и каждая деталь могла бы мне помочь, да и вообще мне это все интересно.
Я понимаю, что Мидлов строго типизировать не стоит, где то они действительно верстают сайтики и реализуют несложную логику, а где-то задачи буквально Сеньерского уровня. Да и вообще я понимаю, что Мидл вы или нет определяет ваш работодатель, по-этому ничего однозначного быть не может. Но мне будет очень интересно собрать истории и сделать собственный вывод, на основе некой статистики.
  • Вопрос задан
  • 770 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Грейды - это не про то, чем человек занимается, а про то, как он это делает. Более опытный работник делает ту же работу, но быстрее, качественнее и самостоятельнее.
Ответ написан
Комментировать
Праграмиравает, вот чем он занимается)
А если серьёзно, то такая градация работников является чистой усвовностью, которая позволяет крупным конторам контролировать ЗП своих работников в зависимости от их скилла. Эта градация хорошо сортируется в их эксель-табличках с перформанс-метриками.
В разных компаниях миддл может иметь совершенно разные навыки. Миддл в SpaceX и миддл на сайте для продажи женского белья - это два человека с космической бездной между ними в плане профессиональных навыков.

Т.е. если вы в объявлении пишете, что ищете миддла, то вы сразу обговариваете категорию его зарптаты в вашей компании. И когда вы его наймёте, он не будет сильно сокрушаться, когда узнает, что сеньоры получают больше него.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Все грейды кроме Lead занимаются примерно одним и тем же, но с разным уровнем ответственности и разным уровнем определенности.

Чем выше грейд, тем больше ответственность и менее конкретные задачи.

Ну и, естественно, нужно обладать более крепкими hard-скиллами: лучше понимать работу браузера, используемых библиотек и всяких паттернов сетевого взаимодействия

А конкретики не будет, так как она действительно зависит от конкретной компании.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Зависит от компании её требований и требований к вакансии...
четкого грейда никогда нет и не было...
для одних джун это человек, который ничего кроме hello world не знает, и это нормально, для других - опытом разработки от 3-5 лет на нормальных проектах
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
https://practicum.yandex.ru/blog/urovni-junior-mid...

Градация в том, сколько человек должно стоять рядом, чтобы ты сделал задачу.
Еще прикольнее, когда меняешь стек, вроде ни фига не знаешь, но есть понимание как искать ответы самому.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Берут тех. задание и без лишних вопросов делают работу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы