@NovaVortex

Сколько памяти нужно для cdn?

Хочу реализовать CDN по доставке видео контента, а именно: фильмы, сериалы. Примерно будет 100к, это фильмы и сериалы. Меня интересует вопрос по железу. Что расскажите? Скок памяти?

Представьте, что вы собрались писать такое, вот какой бы вы выбрали vds? В интернете честно говоря информации вообще не нашел, возможно плохо искал(
  • Вопрос задан
  • 785 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
Vds??

Несколько серверных стоек в ДЦ…

Но по факту зависит от количества юзеров и насколько криво написан софт
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Noizefan
@Noizefan
Забавно, ирл точно такой же вопрос недавно задавали, предположим что ты мне не поверил и решил спросить на тостере)
еще раз говорю, стать видеобалансером с таким подходом невозможно
найди движок и договаривайся с балансером, какой-то да возьмёт тебя, их же достаточно много

- распределенная по географии ЦА инфраструктура, иначе даже 360р из европы во владивосток будет грузиться с лагами (утрированно)
- к этой инфраструктуре система шлюзов, чтобы не заблокироваться ркн и не отъехать с первыми же клиентами
- ты, наверняка, думаешь, что рекламодатели ходят по улице и не знают кому бы свои деньги за прероллы на пиратских кинотеатрах сунуть? так вот, это не так, они все давно и плотно сотрудничают с набравшими репутацию балансерами и экспериментировать при их бюджетах смысла никакого

ты сейчас не веришь что у них 150тб есть, а об этих вопросах когда планируешь задуматься? когда тебе кодер выставит прайс в 10к$?
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Абсолютно любой CDN упирается не в место на диске/память, а в толщину канала.
Идея про VDS тут явно не уместна. CDN это десятки/сотни физических серверов в правильных датацентрах с правильным каналом.

Оценивать нужно как общий трафик за месяц, так и пиковый трафик в единицу времени, - по опыту последний обеспечивать как раз дороже всего.

Если интерес не праздный - начните с использования яндекс.cdn https://cloud.yandex.ru/ru/services/cdn
За него можно платить в рублях, он достаточно недорогой (~1р за 1гб трафика), не нужно думать про пиковую нагрузку.

---

UPD Прочитал комментарии, вопрос по сути нужно переформулировать "как сделать пиратскую раздачу видео со своей рекламой за копейки".
Ответ на этот вопрос: CDN нафиг не нужен, встраивайте рекламу на уровне фронта/видео-плеера, само видео тащите из плеера p2p через торенты или откуда угодно еще.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы