@66demon666
По навыкам джун - по факту безработный

Почему на жестком диске появились ошибки?

Всем привет! Имеется жесткий диск, древний (2013, судя по паспорту), но работал исправно да недавнего момента. Собственно, после переустановки системы и забития диска на некоторый объем, некоторые игры падали с ошибкой, вроде невозможности чтения файла. Сразу же проверил хард chkdsk /b /scan, он показал несколько битых секторов как раз в этих программах, но исправить не смог с формулировкой "недостаточно места на диске". При обращении к таким секторам хард издает характерный звук механики.

Переключил в биос в режим IDE, из-под LiveCD в режиме PIO, отключив предварительно MBR, прогнал полностью диск (дефектоскоп, режим верификация). В общей сложности выявилось 25 "битых" секторов. Остальная поверхность идеальная, ответов дольше 10 мс нет вообще, в основном < 5

Соответственно, 24 и 25 секторов "починились" с помощью ERASE той же виктории, при множественных повторных тестах они никак не выделились. И только 1 сектору понадобился REMAP.

Вопрос - что это было, логическая ошибка, и можно жить спокойно, или лучше осторожнее относиться уже к данному диску?
  • Вопрос задан
  • 172 просмотра
Решения вопроса 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
По возможности меняйте диск. Деградация поверхности непредсказуема, он может ещё десяток лет проработать с этими битыми секторами, а может за несколько дней вся поверхность в битые уйдёт.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Возраст такой.
Как будет дальше - можно попробовать спрогнозировать просмотрев количество ремапов, некоторые прошивки дисков делают ремап автоматически и это видно в смарте. если там уже дофигищи ремапов сделано, то есть вероятность что диск стал сыпаться. Если данных в смарте нет, то это ещё не значит что ремапов реально нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если диск издает характерный звук дергания головой при неудачной попытке чтения - менять, причем сразу. Налицо аппаратный дефект носителя, который запросто может расползтись на соседние дорожки.
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Среди ответов не было очевидного: проверьте состояние атрибутов SMART, например с помощью Cristall Disk Info.
По итогам можно будет оценить остаток моторесурса.
А на практике - датацентры подметили, что после появления ЛЮБЫХ проблем SMART (в т.ч. поврежденных секторов), шанс на выход диска из строя в ближайший год более 80%.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы