GeorgeTudosi
@GeorgeTudosi
Технический директор, кинематографист, яхтсмен

Что не так со спектром зеленых светодиодов?

Стоит задача осветить объект съемки так, чтобы всё изображение было только в зеленом канале. Пробовал несколько подходов:

1. Зеленые фильтры на обычных «белых» светодиодных приборах (5600 К, CRI > 98). Почти хорошо, но есть заметная засветка в красном и синем каналах (примерно вчетверо меньше зеленого по яркости), неприемлемо.

2. «Бытовые» зеленые светодиодные прожекторы. Попробовал пару моделей. Красный канал отсутствует, но в синем по-прежнему довольно много засветки. Чуть лучше, но хотелось бы большего. Дополнительная проблема — мерцание, но она решается правильным драйвером, вопрос только про спектр.

3. Сборка своих приборов из дискретных светодиодов. В принципе возможно, но пока не удалось найти подходящих компонентов. Попробовал несколько вариантов диодов в пластиковых корпусах — результат аналогичен (2). Причем и в (2), и в (3) неправильность света видна невооруженным глазом.

4. Возникли сомнения в качестве фильтров камеры. Для эксперимента взял зеленую лазерную указку — она дает почти монохроматический свет. Все получилось идеально — красный и синий каналы по нулям, но в качестве рабочего этот вариант не годится, потому что освещать нужно равномерно несколько квадратных метров. Зато точно известно, что проблема не в камере.

Суммарная мощность прибора нужна в пределах от 50 до 100 Вт. Понимаю, что характеристика не самая удачная, нужно еще учитывать кпд, но для оценки порядка величины сойдет. Угол освечивания ~90°, можно немного меньше; если будет больше — не проблема, соберу простейший коллиматор.

Вопросов, собственно, два:

А (любопытство). Что не так с современными диодами?

Б (практика). Как построить нормальную систему?
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Зелёные светодиоды бывают двух типов - собственно зелёные и с преобразованием из синего. Первые имеют более узкий спектр, вторые дешевле и экономичнее.
655b5a31c2a8c571400719.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Как вариант, на бытовые зеленые прожекторы поставить светофильтр LP-510 или один на камеру, если применимо в рамках решаемой задачи.
Светофильтр LP-510
655b5da37c7ae199971803.png
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Нужно искать подходящий зелёный фильтр. И не непойми что пластмассовое, а полосовые фильтры, у которых указан диапазон и есть график пропускания.
Чисто для примера, о чём речь https://aliexpress.ru/item/4001256940136.html там указан диапазон, в котором он пропускает свет.
На барахолках типа авито иногда бывает проскакивают разные полосовые фильтры советские от лабораторного оборудования.

Плюс я полагаю что ставить фильтр надо на камеру, лучше прямо между объективом и матрицей, т.к. гораздо проще осветить несколькими отдельными мощными лампочками объект, а потом отфильтровать, чем пытаться через зелёный фильтр прогнать кучу света, чтобы хватило светить сцену.
Хотя конечно можно и заморочиться, купить десяток диодов зелёных, на каждый из них налепить зелёный светофильтр, возможно и получится нужная мощность в итоге. Но снимать придётся в полной темноте.
Ответ написан
@kalapanga
Собственно никакого противоречия нет. Большинство применяемых на практике источников света не монохроматичны (кроме специализированных, например, тех же лазеров). Они имеют спектр излучения. Это нормально. Лишнее надо отрезать светофильтрами (которые тоже имеют спектр пропускания!) на источнике света или на камере. Где их брать - это уже другой вопрос.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Кто мешает разобрать указку изменить линзу и рассеять свет на квадратные метры?
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Можно взять белый софит и поставить на него светофильтр нужного цвета.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы