@lere

Какой и где взять дистрибутив Linux под старый ноутбук?

Есть старенький Dell, с еще живой батареей. Задача: установить ОС с минимальными требования и современным браузером.
2 Гб ОЗУ и с процессором P8400.
Сам Linux почти не пользовался, но знаю, что под такие ноутбуки можно установить Линукс и добиться более-менее комфортной работы.
Вопрос: какой дистрибутив установить ?
  • Вопрос задан
  • 3614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Adamos
@Adamos
но знаю

"Но слышал", obvious fix.
Памяти современному браузеру мало. Если там еще и винт HDD на 5400 оборотов - без смены его на SSD ни о каком комфорте даже заикаться не стоит.
По-хорошему, на этот ноут стоит ставить современный ему дистрибутив. Xubuntu 12.04, например.
Но в нем, разумеется, не будет "современного" браузера, будет Firefox образца 2015 года.
Можно попробовать что-нибудь легковесное из современного и легкий же браузер - Midori, например.
Но вам в таком минимализме, к гадалке не ходи, "комфортно" не будет ;)
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Я на eeepc900 с 1гб ram ставил gentoo, минималистичный DE awesome (он рассчитан что все приложения запускаются в kiosk mode), потребление памяти было 54мб. Для сравнения ubuntu отъедал 300мб и браузеру уже не хватало.

gentoo в твоем случае необязателен, хватит любого бинарного дистрибутива (вроде бы процессор поддерживает 64бит), но вот DE лучше выбирать нестандартный и тюнить.

По уму тебе подойдет штатный xfce или openbox. Плеер mpv (он же умеет к примеру youtube и еще несколько десятков видеохостингов, но только просмотр, навигацию по сайту сам). С браузером беда, у тебя нет вариантов кроме firefox и chromium.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если вычеркнуть из требований современный браузер - то задача вполне решаема, даже без грейда (хотя если есть возможность впиндюрить 4G рама - нужно впиндюрить).
Но конечно же придется поработать напильником. И тут два варианта:
- либо современный дистриб с обновлениями, но заточенный так, что пару напильников придется сточить
- либо дистриб восьми- десяти летней давности, который скорее всего будет работать "искаропки", но никаких обновлений и никакого современного софта - только то, что было в нем.
Ответ написан
Комментировать
@maximq
QA Engineer
lubuntu.me
Ответ написан
Комментировать
@eugen0
У меня на аналогичной машине стоит opensuse Tumbleweed x86 на ssd и включенным zswap. Рабочий стол Plasma с Compiz, или icewm, он меньше памяти ест. Вполне терпимо.
Ответ написан
Комментировать
AlexeyKolodchenko
@AlexeyKolodchenko
sudo cat /dev/ass | grep “the Adventure”
Для каких целей Вам нужен этот нет бук?! И уже от этого отталкивайтесь с вариантом линукса. Поставьте туда ХР и живите спокойно. У меня на похожем нете стоит debian, но без графики: чистый терминал и для моих задач мне он комфортен.
Ответ написан
Комментировать
@Stepback
Под вашими первыми фразами я готов подписаться. У меня Dell Latitude E6400, P8400, 2 ГБ ОП (было). На нём вполне сносно работала Windows 7, а потом и Xubuntu 16.04 lts, с которой я начал свои пробы.
Что касается браузеров (выше Adamos справедливо указал, что они создают проблему; современные браузеры жрут память как не в себя), опять же, вполне сносно работал Chrome, если открывать не 40 вкладок, как любит моя жена, а 3 - 4. Скорость работы существенно возросла, когда я поменял HDD на SSD, а позже добавил ещё 2 ГБ ОП.
Сейчас на этом компе стоит Ubuntu 20.04 lts с GNOME, браузер Chrome, открыто 9 вкладок (я пишу с него). Полёт нормальный.
Правда, есть особенности. Во-первых, мой комп не загружает Linux с ядром версии 5 и выше Поэтому Ubuntu на ядре версии 4. Во-вторых, он ограничивает скорость WiFi на уровне 20 Мбит/с. Я имею некоторые основания полагать, что это особенности конкретно моего компа, вы с этим не столкнётесь.
Короче, вы можете начать с Xubuntu 16.04, и потом повышать или понижать версию в зависимости от того, будете ли вы довольны результатом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
27 апр. 2024, в 11:55
1000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 11:55
1500 руб./за проект
27 апр. 2024, в 11:52
12000 руб./за проект