keeach
@keeach

Монитор с DisplayPort версии 1.2, а видеокарта с DP 1.4 — резонность замены комплектного кабеля 1.2 на новый 1.4 версии?

Доброго времени суток.

Имеется монитор MSI OPTIX G241 144Hz с DisplayPort версии 1.2 и видеокарта NVidia 2060 Super с DP версии 1.4 - имеет ли смысл для повышения стабильности отображения в приложениях и играх на 144 Hz менять комплектный кабель (версии 1.2 скорее всего, ибо отметок нет)?

Задался вопросом т.к. начитался различных форумов (англоязычных в том числе) и мнений по этому поводу, и в случае замены на 1.4 версию кабеля сработает обратная совместимость между версиями, но будет работать ограниченно, в моем случае моник и видюха будут "общаться" через 1.2 версию даже с кабелем версии 1.4, но некоторые мнения видел что это решение лучше чем через комплектный 1.2, более стабильнее, но конкретики особой нет, просто "меньше проблем".

Конкретно у меня до пересборки компа (старый был на i5-3340 и 1060 3gb) бывали мигания экрана, дропы и артефакты изображения, но тогда думал что из-за железа, что по факту так и есть, но когда я вижу в той же КС например, на новом компе, что в ситуациях когда фреймрейт особо не меняется в течении примерно 2-3 минут (т.е. фпс выше герцовки моника 100 процентов), но при этом некоторое время вижу как все "плавно и красиво" и через несколько мгновений без падения фрейма как будто резко становится 120 гц и меньше, по ощущениям, как будто кадры дропаются, но в оверлее вижу что они не опустились ниже герцовки монитора, артефактов вроде нет, но по ощущениям как будто дропает фреймрейт всё кажется намного менее плавным, чем было пару мгновений назад и такие "качели" постоянно.

Подскажите, стоит ли менять комплектный кабель DP 1.2 и покупать более дорогой, но более новой версии DP 1.4 кабель в подобном случае?
  • Вопрос задан
  • 2015 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@CBET_TbMbI
Думаю, смысл нулевой.
1.2 полностью перекрывает возможности монитора.
1.4 отличается от 1.2 большей частотой при большем разрешении и поддержкой HDR. Ничего этого в мониторе нет.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Стабильность я думаю могла бы быть в случае VGA мониторов.
hdmi и DP это чисто цифровые порты, поэтому версия имеет значение только для пропускной способности и частоты, а она не изменится.
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Имеет смысл попробовать ограничить частоту кадров и вовсе на 60 или 75, включить VSync, а потом посмотреть - есть ли визуальная разница в играх. В любом случае - нагрузка на видеокарту и шум от нее снизится (в играх, которые ранее давали более 60 кадров).
И видюха проживет дольше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы