К чему готовиться работая преподом в колледже?

Я заканчиваю колледж, в котором работаю уже пару лет младшим программистом, решал разные задачи и через полгода меня позвали вести пары (я заканчиваю). Я понимаю, что если я буду только преподавать, то мои навыки сильно не прогрессируют, и хотелось бы узнать опыт других преподавателей, которые совмещали работу в вузе с коммерческими проектами.
  • Вопрос задан
  • 1015 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Griboks
@Griboks
Вот 10 самых главных фактов о преподавании:

1. Ваши ученики тупые. Очень тупые. Даже, если это какие-нибудь доценты просто пришли послушать, то они будут задавать максимально глупые вопросы.
2. Вам будут задавать самые каверзные вопросы. Например, чем отличаются декларация/дефиниция/инициализация/аннотация/запись переменной.
3. Вам платят меньше чем в макдаке. Вас никто не уважает. При первом разногласии вас уволят. Вас оценивают по kpi.
4. Вы будете тратить в 3 раза больше времени, чем запланировали.
5. Придётся повторять буквально всё по 10 раз. И всё равно не запомнят.
6. 90 % учеников не хотят учиться, им не интересен ваш предмет.
7. Говорить целую пару очень сложно. Вы можете сорвать голос. Вставьте несколько задач для самостоятельной работы, чтобы у вас были перерывы. Потренируйте диафрагму и ораторское искусство. Не торопите речь.
8. Вам придётся выставлять балы. Поэтому после занятий у вас всегда будет несколько человек, которые будут кивать головой и ждать зачётов. Даже если занятия закончены, вам всё равно придётся ставить зачёты ещё примерно месяц.
9. Все материалы - это ваша интеллектуальная собственность. Никто не имеет право требовать от вас что-нибудь свыше речи. Однако, колледж может записывать ваши пары на видео и выкладывать в интернет. А ученики всегда будут требовать от вас построчной инструкции и подробных презентаций, а ещё лучше книгу с ответами на все вопросы.
10. Вас застят написать программу и прочую бюрократическую пачку документов.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
4 дня работаешь на нормальной работе, 1 день преподаёшь.
Преподавание - это 90% педагогики и 10% собственно программирования.
Прогрессировать, очевидно, будешь только в умении доносить какие-то знания до людей сильно глупее тебя (ну или хотябы в умении не сходить с ума от того что на паре студенты ничего не делают)
Ответ написан
Snakecharmer
@Snakecharmer
Широкопрофильный менеджер и аналитик
Коллега преподает по субботам ит-дисциплину. Просто для души.
Вам готовиться нужно к тому, что придется выбирать: либо преподавание в колледже (там еще большая бюрократия), либо работа на коммерческих проектах. Дело в том, что все ищут сотрудника на полный день. 4 дня на обычной работе, и 1 день в колледже - так не будет. Нормальная пятидневная рабочая неделя - вот что нужно работодателю.

Есть и промежуточный вариант - устроиться в частную школу программирования. Там можно подбирать удобные для вас часы после основной работы.

Есть компании, которые сами проводят обучающие курсы на базе колледжей или вузов. Либо принимают у себя студентов на преддипломную практику. Тут вы сможете пригодиться, если есть тяга к преподаванию :)
Ответ написан
Комментировать
Deita
@Deita
Для того чтобы быть всегда "в ногу со временем" надо учащимся раздавать свой личный email направо и налево, чтобы они после выпуска, смогли вам всё время писать найдя работу, с просьбой решить ту или иную их задачу на работе. Таким образом, вы будете знать, что сейчас востребовано, и за решение каких задач платят на рынке.

К чему готовиться работая преподом
к тому что вас могут закидать прессованными бумажками в спину если с порога не проявите строгость и серьёзность своих намерений
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
У меня родственник преподавал в вузе, платили мало. Стал писать переводы статей в интернете, потом уволился, занимается рекламой в интернет-магазине, жизнь удалась.
Ответ написан
Комментировать
@tyxeo
дальний знакомый Мурыча
чтобы учить - надо стать опытным мастером для начала
вчерашний ученик не может работать учителем

должна быть дистанция с учениками - не меньше 20 лет
чтобы они хоть немного проявляли уважение

но детишек в кружках ты уже можешь учить

в россии нет более неуважаемой и позорной профессии
у нас не любят не ценят и не уважают учителей ученных и тд
Ответ написан
PankovAlxndr
@PankovAlxndr
Fullstack web developer
У меня вот наоборот, когда работаю прогресса почти нет, так как решаешь задачи бизнеса и все, а они похожи друг на друга, прогресс только при смене работы на новую, только первые 3-4 месяца и все..

А вот в свободное время кучу нового тыкаешь, пробуешь на пет проектах и прокачиваешься, лично для себя, в вашем контексте, я бы прокачивался быстрее именно преподавая, а не работая на работе программистом.
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
К тому, что если в вашем дипломе нет слова "педагог" - встать на должность преподователя официально вы скорее всего не сможете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы