@Greenberg2

Откуда берется и как убрать статическое электричество?

Есть принтер на базе EPSON в металлическом корпусе и постоянная борьбэ со статикой.

Как все подключено:
Розетка с заземлением
Удлинитель с заземлением
Шнур 3 жилы земля фаза ноль.
Земля идет на корпус
Фаза и ноль идут в бп, от бп шлейф на материнскую плату, на плате массовые контакты на винтах, которые контачат с корпусом.

Суть проблемы, иногда принтер выпадал в ошибку "ошибка мотора каретки" ошибка там возникает только в том случаи если материнская плата видит изменение вольтажа, не соответствует вольтаж с данными с энкодера (каретка тупо стоит) и возможно что-то еще. Стали замечать, что проблема была когда принтер работает долго и/или дотрагиваются до корпуса заряженные/разряженные люди. Тогда я первый раз дотронулся и ощутил разряд и принтер упал в ошибку, я думаю, что позже еще раз попробую, опять дотрагиваюсь и опять эта ошибка. Тогда я подумал, что походу не заземлен корпус, бегал танцевал, в итоге заметил, что заземлен таки.

Тогда я стал ходить с мультиметром, разряжал себя через удлинитель другой резетки, В руку минус, на заземление плюс и всегда был разряд на 10 вольт с корпуса. Земля есть, по контору, здание промышленное. Как убирать статику?( Читал спрашивал, что это не так просто. Тогда спасет ли и правильно ли будет, что платы будут отделены от корпуса? т.к по факту там массы падают на заземление и есть ощущение что пробив происходит через них.
  • Вопрос задан
  • 318 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Шину по периметру комнаты и антистатический линолеум к ней.
Ответ написан
@Drno
резиновый коврик. толстый под принтер + 1см больше его площади
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
У нас при печати этикеток на термопринтере была проблема, что при печати на текстильной ленте этикетки приклеивались от статики к корпусу и в итоге принтер вставал.
Решили с помощью такой приспособы https://www.lemax-static.ru/katalog-oborudovaniia/...
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Статическое электричество связано с низкой влажностью в помещении. Дводите влажность до 40%.
Ответ написан
Увлажнитель воздуха поставить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы