Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

Какая схд будет лучше для обучения?

Дурная голова рукам покоя не дает, хочу взять б/у схд для дома, в первую очередь для обучения, второе для удобства хранения дисков виртуалок, пока пришел к двум моделям -
HP Storadgeworks P2000
HP AG638A
Первая, как я понимаю, очень распространненая, и довольно непривередливая к дискам, но меня заботит максимальный обьем диска, который можно в нее поставить, в интернете нашел только максимальный обьем raid, i/o контроллеры на sas 8088.
Вторая, HP AG638A, выглядит интереснее для учебы, так как имеет FC порты, но как понимаю, она не умеет самостоятельно собирать рейды, а только предоставлять блочные устройства хостам, подключенным через FC, так же интересен максимальный обьем одного диска, а так же всеядность к sata дискам любых производителей.

Или на какие модели каких вендоров лучше посмотреть, в бюджете 30-40к?
  • Вопрос задан
  • 129 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Виртуальная. Ставить домой серверное железо имеет смысл только если оно вам досталось задаром и есть в наличии отдельный чулан с вентиляцией и звукоизоляцией (сервера шумят не хуже пылесосов). Ставите виртуал бокс, далее в нем легко ставите любой линукс с любым софтом и любой конфигурацией дисков или тот же FreeNAS. И можно проводить любые эксперименты и играться сколько влезет. Кроме того, точки зрения железа во всех NAS и серверах плюс-минус одно и то же. Каких-то специальных навыков для сборки-разборки там не требуется - везде все одинаково. На любой работе, связанной со сборкой-разборкой серверного железа на месте все покажут, расскажут и даже дадут потренироваться на старой железке, а то и целой стойке. А еще есть мануалы и интернеты, где оно показано все в картинках и расписано по шагам.
Ответ написан
@SunTechnik
Практически все брэндовые дисковые массивы по дискам залочены на оригинального производителя.
Обычно, диски sata не поддерживаются.

Полка FC - это не raid. И она требует установки fc-дисков. ( а их еше найди... И стояли они... )

Вам надо самим разобраться, что вы хотите купить и для чего. Какие диски совместимы итд..

Учится брендовому железу за свой счет - так себе идея...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы