Как правильно сменить протокол для сети хранения данных FC -> iSCSI?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть необходимость перейти от использования FC 4Gb/s к iSCSI 10Gb/s.
Оборудование:
СХД: HP MSA2050 и HP MSA2052, Dell PowerVault ME4024
Серверы: Dell EMC R640
FC: Broacde 200e, Brocade 300
Виртуализация: VMWare 6.7
Подскажите правильный, алгоритм при переходе от FC к iSCSI ?
Если на СХД поменять режим работы портов с FC на iSCSI, поменять SFP на 10gb/s ethernet подключить это к выделенному ethernet коммутатору специально для SAN и перенастроить обнаружение storage на vmware (с fc на iscsi) это взлетит ?
На СХД нужно будет просто заново репрезентовать LUN?
Как видно из спеки на Dell, то он имеет 8 портов для FC/iSCSI, по 4 порта на каждый протокол., причем все это может работать одновременно.
И похоже, просто достаточно докупить SPF+ модули на 10G, ну и коммутатор. Настроить массивчик и перенастроить виртуалочки.
Я бы с Dell и начал.
PS. Другие массивы не смотрел, но думаю, примерно тоже самое будет.
Алексей Черемисин, спасибо, я вот тоже думаю, что можно перевести порты в гибридный режим FC-iSCSI (и у HP MSA и Dell ME) есть такой функционал, и получается тогда можно настроить их параллельно.
Вопрос как тогда правильно / безопасно сделать такое переключение, чтобы потом не получилось потерять датастор с данными.