Диски и СХД уже есть (досталось в наследство).
RAID6 надежнее чем RAID10 ? учитывая, что диски 6TB и во время ребилда таких больших дисков у 6ки есть большой шанс потерять весь массив.
Лучше для сценария: Пространство данного массива планируется выделить под не системные виртуальные диски (доп. Диски к виртуалкам) в vsphere под Файловые шары/Архивы с данными.
Одиночный SSD добавлять можно.
По поводу количества LUN так же нужен будет совет, если все 8 дисков в одном пуле наверное есть смысл отдать одним LUN под vmfs datastore , а если вариант с двумя группами по 4, то соответственно 2 LUN
У RAID-6 смерть 2 дисков гарантированно переживаема, тогда как у RAID-10 два дохлых диска могут означать трындец данным (да, могут и не означать - смотря какие диски сдохли).
Я б делал 9 дисков в РАЙД-6 и 1 в Hot spare. Если же период латентности обслуживания высок, то 8 в RAID-6 и 2 в Hot spare.
Тут вопрос компромисса скорости работы, отказоустойчивость и доступного места.
Если нужна скорость, то можно собрать разные конфигурации, Raid10, raid5, raid6 и потестировать какую они дают производительность на этом массиве.
А то может случится так,что raid5 и raid6 будут сильно тормозить на запись по сравнения с raid10 и это для вас не приемлемо.Если скорость не сильно важна, но важен объем, делайте raid5 или 6.