Как влияют инфракрасные обогреватели на ПК и оргтехнику?

Возможно странный вопрос, но хотелось бы узнать о реальном опыте использования инфракрасного отопления в помещении с техникой. В помещении 20 кв. м планируется установить 2-3 потолочных ИК-обогревателя общей мощностью ~2.4 кВт при высоте потолка 2.75м.
Как сильно нагревается ПК, монитор и прочая электроника от инфракрасных излучателей? Какая мощность излучателя и на каком расстоянии безопасна для техники? Какие-то ещё нюансы и рекомендации?
Гугл не помог в этом вопросе, ни русскоязычных, ни англоязычных адекватных ответов не нашлось.
  • Вопрос задан
  • 767 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@CBET_TbMbI
Ничего волшебного в них нет. ИК излучение это не рентген. Нагревает только видимую поверхность. Пощупай технику, за которую беспокоишься и примерно поймёшь даже без градусника. Если она нагревается не выше чем ~40 в выключенном и ~50 во включеном состоянии, то всё нормально. Точнее можно покопать данные по допустимым температурам в документации к самой технике. Опасней всего, наверное, экранам мониторов - на их экран ИК напрямую воздействует. Но в целом, думаю, большой угрозы не должно быть. Если человек не ловит теплового удара, то и техника должна.
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Компьютерам ничего не будет 100%.
НО. Если нагреватель будет на потолке то "Людям" будет здорово печь в голову. так что для помещения с потолком 2.75м решение не очень.
Тёплый пол будет гораздо комфортнее
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
У меня лет шесть висел излучатель UFO на стене, на 1.8кВт, если не ошибаюсь, метрах в трех от компьютера. Работал не постоянно, а только когда батареи не вытягивали. Ухо припекало мне - было дело, что отсаживался от этой штуки подальше. Никаких особых воздействий на пластик я не заметил.
Ответ написан
Deita
@Deita
Curved монитору может навредить резкий перепад температур, матрицу корпус выдавит, пойдут полоски. Смотрите чтобы на дисплей прямые лучи не падали (если у вас 1000R). Также принтер стоит убрать в недосягаемое до излучателя место, так как повышенная температура может влиять на сопла, настолько всё маленьких размеров, что измеряется в мкм, и если жидкости становятся отличной вязкости, от той что предполагалась на стенде, то вы его просто выбросите. От прямого воздействия, любого излучения, необходимо любую оргтехнику отодвигать, будь то ИК, УФ, неважно. Соблюдать температурный режим, который указан в руководстве. Там это есть, если почитать внимательно, чтобы было не выше и не ниже. Если комуто в коморке, просто "пекло в ухо, и ничего небыло", то это не значит что у него специфическая периферия использовалась. Мониторы лопаются просто на ура изогнутые. Высокая или низкая температура, может повлиять даже не ход свитчей, если у вас механическая клавиатура. Я уже даже молчу про появление конденсата, при резком её перепаде. Клавиатура и т.п. это всё ничего, самое главное ещё беречь носители информации, от любого подобного излучения, особенно где используется много механики, HDD как пример, если в кармане будет стоять на столе воткнутый, то не думаю что это пойдёт ему на пользу в т.ч.. Суть обогревателя ИК ведь в том, что он обогревает помещение предметами не пропускающими ИК излучение, тоесть по сути, вы пытаетесь периферией обогреть помещение, которая для этого не предназначалась.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Эти обогреватели греют в прямом направлении освещения. Тоесть если у вас техника стоит допустим
под столом (системники) то ничего они не почувствуют.

Вообще UFO обогреватели это очень временное решение и их ставят чтоб согреть людям спины.
Ставить их стационарно в офис нет смысла. Маслянные оборгеватели будут эффективнее.
Ответ написан
@Welgen
Люблю железо
Ничего не будет, если только не будете воздух в помещении прогревать до 50+ градусов, а если температура комфортна вам - компу тоже будет ок. На микрочипы ИК не влияет вообще, разве только корпус разогреете, что очень маловероятно.
Ответ написан
Комментировать
@VitalyWhite Автор вопроса
Спасибо всем за ответы, получается очень неоднозначно, в итоге решил обдумать другие варианты отопления
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы