@korvin2

Как оптимально питать такую схему?

Создаю маску для сна по этому видео - https://www.youtube.com/watch?v=iOWygIdvdp0

Столкнулся с проблемой, что держать над маской батарейку-крону не очень удобно, она может слететь.
image.png
Вариант с подключением аккумулятора тоже попробовал, но уместить все эти микросхемки в маску для сна оказалось еще более неудобно.
2.png
Собственно, возникает вопрос - существует ли вообще способ более удобного питания ардуино нано? Важно именно удобство. Насколько знаю, можно припаять маленькую мощную батарейку, но чтобы заменить её - придется перепаивать, а это не вариант. Прошу вас помочь и предложить идеи наиболее эргономичного питания платы. Спасибо.
P.S. Я почти ничего не понимаю в электронике, извиняюсь если вопрос глупый
  • Вопрос задан
  • 223 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Stalker_RED
@Stalker_RED
1. повышайка не нужна, если заменить пятивольтовую ардуинку на другой контроллер, который хорошо питается от лития - Nodemcu, Wemos или типа того. Шьётся тем-же кодом, пины только поменять.
Даже если повышайка нужна - посмотрите более компактные варианты.

2. Добыть аккум с контроллером заряда. Компактно, и по цене мусора - из сигареты "одноразки".

компактная зарядка лития (в одноразке еще компактнее, но не нашел где продают отдельно)
компактный стабилизатор притания на 3.3В
wemos D1 можно и голую ESP8266 взять - еще компактнее, там из обвязки будет три-четыре резистора всего. Но придется брать к ней еще отдельный программатор.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Я бы отказался от Arduino nano в пользу другой платы, как уже упомянул сталкер. Каую-нибудь более компактную и с меньшим напряжением.
2. Для носимой электроники часто используют гибкие платы - почему бы их не рассмотреть.
3. В видео используются компоненты монтируемые в отверстие (большие светодиоды и соотв резисторы). Я бы перешёл на smd компоненты
4. Несколько светодиодов и маломощный мк в теории должны легко питаться от плоских батареек-таблеток. Или же можно попробовать стащить тонкий литиевый аккумулятор и контроллер заряда из какой-нибудь одноразки, да.

PS: гибкую плату можно заказать на jlcpcb например вместе с монтажом.
Ответ написан
Комментировать
@Wan-Derer
Зобанели на Хабре, волки́ ;((
МК AVR вполне нормально питаются пониженным напряжением, поэтому можно использовать литий-ионный аккум от мобильника или модельный "пакетик". Надо только следить за тем чтобы не разрядить его ниже 3В. Можно использовать аккум со встроенной защитой от глубокого разряда или модуль заряда/защиты. Вся инфа по модулям и схемам есть на сайте автора видео.
Чтобы Ардуино надёжно работала при пониженном напряжении, можно взять модель PRO MINI на 8 МГц, она и компактнее. Для загрузки программы использовать дополнительный модуль-переходник USB-UART.
Скетч, вероятно, переписывать под 8МГц не придётся (а может и надо будет немного подправить).
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Вот готовое решение.
Есть масса подобных плат. Искать как "Повербанк". Там зарядка для Li-Ion и потом DC/DC преобразователь на 5в. в одном модуле
Ответ написан
engin
@engin
Engineer Devops
Человек четко написал что не бельмеса не шарит в электронике, а Вы ему советуете такие решения и комменты с терминологией что далеко и не каждый средне уровневый спец сразу вот так поймет и войдет в код и перпаяет (паяльника так же нет) то, что недокодировали.
Если он поссорился с тем, кто ему это собрал и повесил на маску, нужно с ним помириться или идти к другому специалисту.
Ох и люблю же я такие вопросы, а еще больше читать к ним ответы...
Ответ написан
Комментировать
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Насколько знаю, можно припаять маленькую мощную батарейку, но чтобы заменить её - придется перепаивать, а это не вариант. Прошу вас помочь и предложить идеи наиболее эргономичного питания платы.

Установить батарейку в отсек с подпружиненным контактом?
Искать например так
Ответ написан
Комментировать
@tifco
Маленькой и мощной батарейки не существует в природе. Либо маленькая, либо мощная. Это физика. А иначе у нас бы БелАЗ на пальчиковых бы гонял в стратосферу. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы